Конденсат на стенах квартиры и спор с УК при этом

Летом этого года, на вторичном рынке жилья, была приобретена в ипотечный кредит квартира в панельном многоквартирном доме. Счастью не было предела, но с наступлением холодов, радость расстварилась. В квартире с приходом зимы, на стенах стал образовываться конденсат. Капли на стене образуются по всей высоте стены на кухне и в спальне (комнаты, которые являются угловыми, т.к. квартира угловая), на местах конденсата уже проявилась через обои в спальне, где спит маленький ребёнок и толщу шпатлёвочной замазки на кухне - чёрная плесень. Дома достаточно прохладно, 17-19 градусов при наружней температуре воздуха, минус 10-12, пахнет сыростью. Обратились в управляющую компанию (УК) с жалобой, на что получили ответ: -"Нужно утеплить стыки стен". Стыки бетонных плит со стороны квартиры и сделать, это нужно своими силами, так как они, около полутора лет назад по обращению бывшего владельца квартиры, уже утепляли стыки плит, но сделали они, это со стороны улицы и вопросами заделки швов со стороны квартиры, они не занимаются, ссылаясь на то, что со стороны квартиры, всеми вопросами должен заниматься собственник, а не УК. И вообще с нашей стороны со слов УК, было глупо обращаться к ним, так как квартира угловая и что вы хотели? В таких квартирах всегда холодно и сыро! Скажите, уважаемые юристы, правы ли в УК, что в таких квартирах, как моя (угловых) всегда холодно и сыро и то, что вопросом по заделки между бетонными плитами швов со стороны квартиры, должен заниматься я, ведь я покупал ГОТОВУЮ с евро ремонтом квартиру, а не квартиру на самострой? PS: При ознакомлении с квартирой, бывший владелец утаил от меня данную проблему с квартирой. Буду благодарен за Ваши ответы

, Иван, с/с. Березовский
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван. Содержание общего имущества многоквартирного дома — это прямая обязанность управляющей компании. Если УК не может определить причину намоканий, значит обязана провести строительную экспертизу. Если она этого не делает, Вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. Если необходимо, готова оказать содействие по подготовке претензии, иска в суд.

Иван
Клиент, с/с. Березовский
Здравствуйте, Елена! Огромное спасибо, что откликнулись на моё обращение, честно признаться я не надеялся на столь быстрый ответ и на то, что кто то вообще мне ответит. Сегодня с супругой хотим сходить к жилищному инспектору и по результатам разговора, будем решать вопрос либо с УК, либо официально буду обращаться за помощью к Вам. Ещё раз спасибо!
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

И вообще с нашей стороны со слов УК, было глупо обращаться к ним, так как квартира угловая и что вы хотели?

Иван

это не основание. Согласно ст. 162 ТК РФ

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
Скажите, уважаемые юристы, правы ли в УК, что в таких квартирах, как моя (угловых) всегда холодно и сыро и то, что вопросом по заделки между бетонными плитами швов со стороны квартиры, должен заниматься я, ведь я покупал ГОТОВУЮ с евро ремонтом квартиру, а не квартиру на самострой?

Иван

неправы. Можете обратиться в жилищную инспекцию для начала письменно, параллельно с претензией в УК, что ненадлежим образом оказываются услуги по управлению МКД. Если так будут отказываться от ответственности — тогда иск в суд.

Иван
Клиент, с/с. Березовский
Здравствуйте, Олег! Спасибо Вам за то, что не остались равнодушным к моей проблеме и ответили на моё обращение. Ответ Ваш развёрнутый полность с указанием статей ТК РФ, мне, как человеку «далёкому» от юриспруденции — пригодится. Желаю счастья Вам и Вашим родственникам!

опечатка. Ст. 162 ЖК РФ.