Могу ли я рассчитывать в связи с беременностью на сокращение рабочего времени?

Добрый день. Я работаю в больнице медсестрой стоматологии. На данный момент беременна. Могу ли я рассчитывать в связи со своим положением на сокращение своего рабочего времени?

, Алина Курякова, г. Светлый
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алина!

В соответствии со ст. 93 ТК РФ:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, ...

Тем не менее оплата труда так же будет производиться согласно отработанному времени или в зависимости от объема выполненных работ.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

Олег Токсубаев
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте Алина!

В юриспруденции существует два понятия «Сокращенная продолжительность рабочего времени»  (ст. 92 ТК РФ) и «Неполное рабочее время» (ст. 93 ТК РФ).

На сокращенную продолжительность могут рассчитывать:

 работники в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю;

 работники в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю;

работники, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов в неделю;
работники, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, — не более 36 часов в неделю.

Вы можете рассчитывать на неполное рабочее время. Согласно ст. 93 ТК РФ Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Обратите внимание, что при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

ЕСЛИ МОЙ ОТВЕТ ПОМОГ ВАМ ТО ОЦЕНИТЕ ЕГО ПЛЮСОМ ПОЖАЛУЙСТА.