Фитнес-клуб незаконно оформил кредит

Добрый день. При оформлении абонемента в фитнес-клуб, его сотрудники под предлогом рассрочки, оформили на меня кредит, подтвердив его по смс, которое мне пришло. Сказали, что смс нужна для активации карты!

Хочу расторгнуть договор с клубом. Кто в таком случае должен погасить кредит, и должен ли фитнес-клуб выплатить компенсацию за выплаченные мною проценты по кредиту?

Какие мои действия? Куда писать претензию, и что делать при отказе клуба выплачивать кредит, ссылаясь на пункты договора.

Спасибо.

, Вячеслав, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Кто в таком случае должен погасить кредит, и должен ли фитнес-клуб выплатить компенсацию за выплаченные мною проценты по кредиту?

Вячеслав

в таком случае расторгать придётся Вам, к сожалению. Поскольку у Вас отношения с банком отдельные. Согласно ст. 11 ФЗ  «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

в части же процентов можно попробовать потребовать их оплаты, но по факту надо будет доказывать, что Вас обманули, информацию не довели надлежащим образом.

Какие мои действия?

Вячеслав

писать заявление в банк об отказе от кредита. Ну и расторгать договор с фитнес центром.