Могут ли перевести на другую должность с сокращением зарплаты?

Убрали из цеха,предложили работу,зарплата ниже,а я одна воспитываю детей и квартира в аренде,говорят бегайте ищите сами работу,должно так?

, Светлана, г. Екатеринбург
Кристина Багрова
Юрист, г. Курск

Добрый день, Светлана!

В соответствии со ст. 72.1 и 72.2 Трудового кодекса Российской Федерации возможен только с письменного согласия работника и без изменениях иных, определенных сторонами условий трудового договора (то есть без уменьшения заработной платы).

Изменение условий трудового договора без письменного согласия работника возможно только в экстренных случаях, установленных законом.

Таким образом, действия Вашего работодателя незаконны.

Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

Здравствуйте! В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Рада помочь! Удачи вам!