8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если директор отправляет всех сотрудников в отпуск на новогодние каникулы?

Директор компании заставляет сотрудников идти в отпуск на новогодние праздники(с 30.12 по 08.01.2020), с вычетом этого отпуска из ежегодного на следующий год. Сотрудники отказываются. Устно договориться с директором не могут. Что делать, на какие статьи ТК РФ ссылаться, чтобы директор изменил свое решение. Все сотрудники оформлены по ТК РФ.

, Ольга, г. Москва
Кристина Багрова
Кристина Багрова
Юрист, г. Курск

Добрый день, Ольга!

Во-первых, в соответствии со ст. 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. В этот году выходными праздничными днями (так называемыми «новогодними каникулами») является период с 01 января по 08 января включительно. Таким образом, Ваш работодатель отправляя Вас в отпуск с 30.12 по 08.01 вправе из продолжительности ежегодного отпуска вправе вычесть только ДВА дня, а не 10 (30.12-08.01).

Во-вторых, в соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления отпусков определяет График отпусков, наличие и соблюдение которого являются обязанностью работодателя. график отпусков составляется и утверждается в организации не позднее, чем за две недели до окончания календарного года (например, на 2020 год не позднее 17.12). С графиком отпусков работник должен быть ознакомлен под подпись. 

В Вашей организации есть график отпусков? Вас знакомили с ним на 2019 год? мне кажется, что нет.

Рекомендую ссылаться на вышеуказанные статьи, со стороны работодателя данное требование является незаконным. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравтвуйте, что будет если я уже занялся сексом с 17 летней девушкой?
Здравтвуйте, что будет если я уже занялся сексом с 17 летней девушкой?
, вопрос №4090210, Антон, г. Москва
Гражданское право
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
, вопрос №4089465, Хумайро, г. Иркутск
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Семейное право
Здравствуйте, мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
Здравствуйте,мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
, вопрос №4088757, Комрон, г. Москва
Трудовое право
Или необходимо повторно отправлять распоряжения сотруднику?
Добрый день. Сотрудник находится в отпуске без содержания, затем уходит на больничный. Работает на удаленке. В период его больничного и отпуска ему поступают распоряжения от руководителя. Должен сотрудник их исполнять после выхода на работу. Или необходимо повторно отправлять распоряжения сотруднику?
, вопрос №4087680, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Дата обновления страницы 27.11.2019