8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если директор отправляет всех сотрудников в отпуск на новогодние каникулы?

Директор компании заставляет сотрудников идти в отпуск на новогодние праздники(с 30.12 по 08.01.2020), с вычетом этого отпуска из ежегодного на следующий год. Сотрудники отказываются. Устно договориться с директором не могут. Что делать, на какие статьи ТК РФ ссылаться, чтобы директор изменил свое решение. Все сотрудники оформлены по ТК РФ.

, Ольга, г. Москва
Кристина Багрова
Кристина Багрова
Юрист, г. Курск

Добрый день, Ольга!

Во-первых, в соответствии со ст. 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. В этот году выходными праздничными днями (так называемыми «новогодними каникулами») является период с 01 января по 08 января включительно. Таким образом, Ваш работодатель отправляя Вас в отпуск с 30.12 по 08.01 вправе из продолжительности ежегодного отпуска вправе вычесть только ДВА дня, а не 10 (30.12-08.01).

Во-вторых, в соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления отпусков определяет График отпусков, наличие и соблюдение которого являются обязанностью работодателя. график отпусков составляется и утверждается в организации не позднее, чем за две недели до окончания календарного года (например, на 2020 год не позднее 17.12). С графиком отпусков работник должен быть ознакомлен под подпись. 

В Вашей организации есть график отпусков? Вас знакомили с ним на 2019 год? мне кажется, что нет.

Рекомендую ссылаться на вышеуказанные статьи, со стороны работодателя данное требование является незаконным. 

0
0
0
0
Дата обновления страницы 27.11.2019