Мой друг из Украины находился на момент референдума в Крыму, не делал себе гражданство и не оформлял

Добрый день. Мой друг из Украины находился на момент референдума в Крыму, не делал себе гражданство и не оформлял миграционку, официально не работал по сей день, живёт в гражданском браке с девушкой которая получила Российское гражданство. Хочет выехать в Украину к маме и вернуться, что ему ожидать от миграционной службы или как лучше поступить.

, Сергей, п. Ялта
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

В соответствии с

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН

О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя

Статья 1. Основания и срок принятия в Российскую Федерацию Республики Крым

2. Основаниями принятия в Российскую Федерацию Республики Крым являются:

1) результаты общекрымского референдума, проведенного 16 марта 2014 года в Автономной Республике Крым и городе Севастополе, на котором поддержан вопрос о воссоединении Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Конечно здесь больше вопрос к законодательству Украины, здесь дают консультацию по законодательству РФ.

Но в общем, если он не отказывался от своего гражданства, имеет все права гражданина Украины, а значит имеет возможность беспрепятственно въехать на территорию Украины и выехать из нее. Конечно допускаю что определенную проверку проведут, но как гражданин Украины, который не нарушал их законодательство, никаких санкций или ответственности он не понесет при этом.

Вот к примеру соответствующие разъяснения Государственной  миграционной службы Украины, по официальной ссылке:http://ovir.info/comment/1677#...

Которая подтверждает возможность въезда на территорию Украины даже крымчан, возможность их обращения в государственную  миграционную службу Украины. А так как Ваш друг  насколько я понял к тому же еще и гражданин Украины, то и у него не должно возникнуть особых проблем с этим.

По ссылке указан также контактный номер  их службы, рекомендую Вашему другу позвонить и получить дополнительные разъяснения непосредственно от их представителя.

Здравствуйте, Ваш друг в настоящее время признается гражданином РФ, если он не заявил своевременно об отказе от гражданства РФ или желании быть гражданином без гражданства. Если он не желает быть гражданином РФ

Загайнов Станислав.

Почему это он является гражданином РФ у него что есть паспорт гражданина РФ? Он не принимался в гражданство РФ, и лицом без гражданства он тоже не является он из Украины и соответственно у него гражданство Украины сохранено если он не был именно его лишен или не отказывался именно от него.

В вопросе же указано что гражданства РФ у него нет.

Мой друг из Украины находился на момент референдума в Крыму, не делал себе гражданство и не оформлял миграционку
Сергей
Клиент, п. Ялта
Он не гражданин России, он не был прописан здесь в Ялте, просто находился здесь все эти годы как гражданин Украины с пропиской в Донбассе со стороны которая сейчас Украины, он хочет гражданство России но не в состоянии подтвердить что на момент референдума он был в Ялте, а сейчас хочет съездить к маме в Украину и боится что ему поставят штамп в России что он не въездной, и не сможет вернуться в Ялту к своей гражданской жене. Что ему ожидать от миграционной службы на гран це Крымской?
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ваш друг в настоящее время признается гражданином РФ, если он не заявил своевременно об отказе от гражданства РФ или желании быть гражданином без гражданства. Если он не желает быть гражданином РФ необходимо теперь уже проходить официальную процедуру выхода из гражданства. Согласно ст.4 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя»

со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

Как гражданину РФ Вашему другу необходимо иметь паспорт, а также заграничный паспорт, если он собирается выехать на Украину   в связи с чем ему необходимо обратиться в территориальный отдел УВМ МВД РФ с соответствующим заявлением.Также возможно его привлечение к административной ответственности по ст. 9.15 КоАП РФ

проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Сергей!

Если речь в вашем вопросе идет о миграционной службе России, то может быть следующее.

Референдум в Крыму был в марте 2014 года, сейчас ноябрь 2019 года, ваш друг находится в России уже более 5 лет.

После выезда из России в его отношении возможно вынесение решения о неразрешении въезда в РФ на основании

ФЗ-114

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

… иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, — в течение десяти лет со дня выезда из Российской Федерации

В  случае его обнаружения в РФ сотрудниками миграционной службы возможно привлечение его к административной от ответственности по статье 18.8 КОАП РФ и суд может дать ему штраф с выдворением из РФ.

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации,…

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

как лучше поступить.

Сергей

Только выезжать.

Хорошего дня!