Инна, здравствуйте.
Как правило, в суд с иском об определении места жительства ребенка обращается тот из родителей, чьи права нарушены сложившимся порядком — т.е. родитель, проживающий отдельно от ребенка. Однако в Вашей ситуации имеет смысл инициировать обращение в суд как можно скорее, поскольку существует реальная угроза того, что отец заберет детей в другой регион. В настоящее время у Вас и супруга равные права на воспитание детей, следовательно, если возникнет ситуация, что отец заберет детей — будет невозможно заставить его передать детей Вам без соответствующего судебного решения. А чтобы его получить, потребуется время, не один месяц, плюс риски затягивания процесса отцом и время на апелляционное обжалование. И все это время дети будут проживать отдельно от Вас, хотя допустимо определение судом места жительства детей до вступления решения суда в силу.
ст. 65 Семейного кодекса РФ:
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
Но обратите внимание — это право, а не обязанность суда. Поэтому лучше не рисковать и заранее решить спор о месте жительства детей. На практике суды принимают к производству такие иски от родителя, с которым проживает ребенок.