Влияет ли на решение суда тот факт, кто из родителей первый подаст иск об определении места жительства ребенка?

Добрый день. Стоит ли первой подавать иск об определении места жительства детей, если они фактически проживают со мной, а отец детей в другом регионе РФ. при этом он озвучивал угрозу забрать детей?

Идет бракоразводный процесс через мировой суд, который муж затягивает специально. (предполагаю доделывает ремонт, что бы было куда привезти детей)

, Инна, г. Брянск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Инная! Согласно ст. 4 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов.

В настоящее время Ваши права не нарушены, т.к. дети проживают с Вами, и обращаться в суд нет необходимости. А при решении вопроса о месте жительства детей суд не учитывает, кто из родителей обратился с иском об определении места жительства детей.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Инна, здравствуйте.

Как правило, в суд с иском об определении места жительства ребенка обращается тот из родителей, чьи права нарушены сложившимся порядком — т.е. родитель, проживающий отдельно от ребенка. Однако в Вашей ситуации имеет смысл инициировать обращение в суд как можно скорее, поскольку существует реальная угроза того, что отец заберет детей в другой регион. В настоящее время у Вас и супруга равные права на воспитание детей, следовательно, если возникнет ситуация, что отец заберет детей — будет невозможно заставить его передать детей Вам без соответствующего судебного решения. А чтобы его получить, потребуется время, не один месяц, плюс риски затягивания процесса отцом и время на апелляционное обжалование. И все это время дети будут проживать отдельно от Вас, хотя допустимо определение судом места жительства детей до вступления решения суда в силу.

ст. 65 Семейного кодекса РФ:

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Но обратите внимание — это право, а не обязанность суда. Поэтому лучше не рисковать и заранее решить спор о месте жительства детей. На практике суды принимают к производству такие иски от родителя, с которым проживает ребенок.