8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Влияет ли на решение суда тот факт, кто из родителей первый подаст иск об определении места жительства ребенка?

Добрый день. Стоит ли первой подавать иск об определении места жительства детей, если они фактически проживают со мной, а отец детей в другом регионе РФ. при этом он озвучивал угрозу забрать детей?

Идет бракоразводный процесс через мировой суд, который муж затягивает специально. (предполагаю доделывает ремонт, что бы было куда привезти детей)

, Инна, г. Брянск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Инная! Согласно ст. 4 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов.

В настоящее время Ваши права не нарушены, т.к. дети проживают с Вами, и обращаться в суд нет необходимости. А при решении вопроса о месте жительства детей суд не учитывает, кто из родителей обратился с иском об определении места жительства детей.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

0
0
0
0
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Инна, здравствуйте.

Как правило, в суд с иском об определении места жительства ребенка обращается тот из родителей, чьи права нарушены сложившимся порядком — т.е. родитель, проживающий отдельно от ребенка. Однако в Вашей ситуации имеет смысл инициировать обращение в суд как можно скорее, поскольку существует реальная угроза того, что отец заберет детей в другой регион. В настоящее время у Вас и супруга равные права на воспитание детей, следовательно, если возникнет ситуация, что отец заберет детей — будет невозможно заставить его передать детей Вам без соответствующего судебного решения. А чтобы его получить, потребуется время, не один месяц, плюс риски затягивания процесса отцом и время на апелляционное обжалование. И все это время дети будут проживать отдельно от Вас, хотя допустимо определение судом места жительства детей до вступления решения суда в силу.

ст. 65 Семейного кодекса РФ:

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Но обратите внимание — это право, а не обязанность суда. Поэтому лучше не рисковать и заранее решить спор о месте жительства детей. На практике суды принимают к производству такие иски от родителя, с которым проживает ребенок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2019