Могут ли на основании прописки и удовлетворительных оценок обязать к переводу в другую школу?

Здравствуйте, в школе у сына конфликт, с завучем школы. Она вечно предупреждает, что может попросить о переводе в другую школу, т.е к которой мы относимся территориально. Просто сын прописан по адресу., где есть рядом школа. Но мы хотим что бы он до учился в старой. Как нам быть? И законно ли то что завуч будет настаивать о переводе. На учёте сын не состоит, но учится стабильно на "3" (8 класс). Есть возможность сделать временную регистрацию, что бы относится к данной школе. Посоветуйте как быть??

, Екатерина, г. Уфа
Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Екатерина, добрый день
если Ваш сын уже учится в данной школе то Завуч не имеет законных оснований  для отчисления его из школы в целях перевода в другую школу.
Наличие регистрации по месту жительства или отсутствие таковой не может являться условием реализации и ли основанием ограничения прав и свобод граждан, в том числе права получать    среднее (неполное среднее) образование в избранном учебном заведении.
Исключение составляют Лицеи — они могут отказать в приеме  учащегося, руководствуясь территориальным принципом распределения (привязки к заведению по месту регистрации)
Единственное, Вашего сына могут не взять далее в 10-11 классы. Как правило, при поступлении в указанные классы  необходимо набрать определенный средний балл.
так же Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, если Вашего сына будут ущемлять из за отсутствия регистрации , территориально относящейся к данной школе.
Хорошего Вам дня!