Как в расчетах учитываются пени за ЖКУ и как начисляется новая неустойка?

Добрый день, подскажите пожалуйста по п. 14 ст. 155 ЖК, пени приплюсовываются к основной сумме долга? Дальше пени накладываются только на сумму основного долга, или на сумму долга плюс предыдущие пени?

, Юлия, г. Балаково
Дарья Вадимовна Артемова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия! Согласно п.14 ст. 155 ЖК РФ,

лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

В данном случае речь идет о «не выплаченной в срок сумме», то есть сумме основного долга. Следовательно, в дальнейшем пени продолжают исчисляться от основной суммы долга.

Юлия
Клиент, г. Балаково

Спасибо Вам!