Могу ли требовать деньги и не возвращать товар обратно?

Здравствуйте. Такая ситуация. Вчера знакомая у меня преобрела товар, а именно маникюрный набор(аппарат, лаки, стерилизатор, лампу, фрезы, пылесос), деньги обещалась вернуть сегодня. Но сегодня позвонила и говорит, что деньги не отдаст и вернёт товар. Я оплачивал платные объявления, отказала тем кто хотел у меня преобрести данный набор. Могу ли требовать деньги и не ворочивать товар обратно?

, альбина, г. Москва
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Альбина!

Если сумма Вашей сделки превышала 10 000 рублей, для нее была обязательная простая письменная форма, то есть Вы и Ваша знакомая должны были оформить эту сделку письменным договором. В случае, если возникнет необходимость обратиться в суд, там Вы не сможете ссылаться для доказательства заключения сделки на свидетельские показания, но сможете ссылаться на другие, например на расписки, скрин-шоты чатов и т.д.

Если сделка будет признана действительной, обе стороны должны исполнить свои обязательства, если нет, тогда Вы вынуждены будете принять свой товар обратно, не получив денег. Таким образом, если нет договора, а сумма сделки превышает 10 000 рублей, Вам целесообразнее забрать у покупателя свой товар и попытаться продать его снова, иначе Вы рискуете остаться ни с чем.