Обязана ли я буду уплатить налог с продажи и в какой сумме?

Добрый день.

Вопрос касательно уплаты налога 13% с продажи земельного участка.

Участок находился в аренде у муниципалитета, далее приобретён в собственность в 2018 году за 25000 руб.

Данный земельный участок продаю за 1 000 000 руб.

кадастровая стоимость на 01.01.2018 года 1 003 000 руб.

Обязана ли я буду уплатить налог с продажи и в какой сумме.

Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья

Если продадите до истечения 5 лет со дня возникновения права собственности (2018 г), то нужно в срок до 30.04 года, последующего за годом продажи подать налоговую декларациию по форме 3-НДФЛ, где указать о применении имущественного налогового вычета в сумме 1 млн.рублей, при этом налоговая база составит 3000. С них в срок до 15.07 нужно заплатить налог по ставке 13% -см. пп.1 п.2 ст.220 НК РФ.

С уважением

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На мой взгляд, вам даже с 3.000 рублей не придется платить налог, так как это не цена продажи, а кадастровая стоимость. В вашем случае будет учитываться именно цена продажи, а так как она не превышает 1 млн. рублей, налог вам платить не придется при условии подачи налоговой декларации с заполненным разделом о налоговом вычете.

Кадастровая стоимость учитывается, если цена продажи ниже 70% кадастровой стоимости. В этом случае для налога будет браться 70% кадастровой стоимости. Но это не ваша ситуация.

Да, соглашусь, справедливое замечание. Я пропустил, что 1003 000 -это кадастровая стоимость, и посчитал ее ценой ДКП.