Как лучше определить расчетный период при уходе в декрет?

Добрый день! У меня декрет начинается с 27.12.2019 г. Я читала, что в расчетный период тогда войдут только 2017 и 2018 годы. Но мне очень нужно, чтобы в расчетный период вошел 2019 год, так как в этом году было существенно увеличение зарплаты. Как поступить в этой ситуации? Могу ли я написать заявление о декретном отпуске с 01.01.2020 г? В этом случае расчетный период будет 2018 и 2019 гг? Заранее спасибо за ответ!

, Мария, г. Новосибирск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

порядок назначения и выплаты пособия определен в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

Для расчета берется  двухлетний период, предшествующий декретному отпуску. Для оформления отпуска по беременности и родам вам нужно написать заявление и предоставить больничный лист, выданный вам на 30 неделе беременности. Воспользоваться отпуском по беременности и родам — ваше право, а не обязанность. Поэтому вы можете работать, получив больничный лист. За период работы вам будет начислена заработная плата. В период действия больничного листа, вы можете обратиться к работодателю и написать заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам. В этом случае работодатель предоставит вам отпуск пропорционально остатку дней, указанных в больничном листе.

Поэтому вы можете доработать декабрь и написать заявление на отпуск по БиР в январе, срок отпуска будет не 140 дней, а меньше.

Остались вопросы, пишите

Мария
Клиент, г. Новосибирск

Да, там получается 135 дней, 5 дней не принципиально. Просто в 2017 году у меня была зарплата существенно меньше, чем в 2019. Поэтому мне важно, чтобы 2019 вошел в расчетный период. Если я напишу заявление с 01.01.2020, то 2019 год войдет в расчетный период, верно?

Мария
Клиент, г. Новосибирск

И еще момент: премии учитываются при расчете суммы декретного пособия?