76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как лучше определить расчетный период при уходе в декрет?

Добрый день! У меня декрет начинается с 27.12.2019 г. Я читала, что в расчетный период тогда войдут только 2017 и 2018 годы. Но мне очень нужно, чтобы в расчетный период вошел 2019 год, так как в этом году было существенно увеличение зарплаты. Как поступить в этой ситуации? Могу ли я написать заявление о декретном отпуске с 01.01.2020 г? В этом случае расчетный период будет 2018 и 2019 гг? Заранее спасибо за ответ!

27 Ноября 2019, 05:59, вопрос №2601609
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
1359
ответов
331
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

порядок назначения и выплаты пособия определен в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

Для расчета берется  двухлетний период, предшествующий декретному отпуску. Для оформления отпуска по беременности и родам вам нужно написать заявление и предоставить больничный лист, выданный вам на 30 неделе беременности. Воспользоваться отпуском по беременности и родам — ваше право, а не обязанность. Поэтому вы можете работать, получив больничный лист. За период работы вам будет начислена заработная плата. В период действия больничного листа, вы можете обратиться к работодателю и написать заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам. В этом случае работодатель предоставит вам отпуск пропорционально остатку дней, указанных в больничном листе.

Поэтому вы можете доработать декабрь и написать заявление на отпуск по БиР в январе, срок отпуска будет не 140 дней, а меньше.

Остались вопросы, пишите

27 Ноября 2019, 09:22
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Новосибирск

Да, там получается 135 дней, 5 дней не принципиально. Просто в 2017 году у меня была зарплата существенно меньше, чем в 2019. Поэтому мне важно, чтобы 2019 вошел в расчетный период. Если я напишу заявление с 01.01.2020, то 2019 год войдет в расчетный период, верно?

27 Ноября 2019, 09:31
1359
ответов
331
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

да, верно

27 Ноября 2019, 09:38
Мария
клиент, г. Новосибирск

И еще момент: премии учитываются при расчете суммы декретного пособия?

27 Ноября 2019, 09:33
1359
ответов
331
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

все выплаты, на которые начислены взносы в ФСС, в том числе премии

27 Ноября 2019, 09:41
Мария
клиент, г. Новосибирск

Спасибо Вам огромное за такой подробный ответ и разъяснения!

27 Ноября 2019, 09:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут