8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой статьей закона можно доказать, что закон имеет обратную силу?

В Постановление Конституционного Суда РФ от 20.12.2018 N 46-П "По делу о проверке конституционности абзаца второго пункта 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах есть пункт о том, что « Судебные решения, вынесенные в отношении граждан и основанные на положении абзаца второго пункта 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в той мере, в какой это положение признано настоящим Постановлением не соответствующим Конституции Российской Федерации, не подлежат исполнению и должны быть пересмотрены в установленном порядке.» Означает ли это, что данный закон имеет обратную силу? Если ДА, то какой статьёй закона доказать это?

26 ноября 2019, 22:33, Зоя, г. Казань
Владлен Невский
Владлен Невский
Юрист, г. Магадан

Здравствуйте Зоя! В соответствии со ст. 54 Конституции РФ (да простят меня коллеги за ссылку на Основной Закон)

Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

Таким образом, исходя из системного толкования указанной нормы права, закон, а равно и решение Конституционного Суда, ведь согласно ст. 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации»

Решение Конституционного Суда Российской Федерации действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами. Юридическая сила постановления Конституционного Суда Российской Федерации о признании акта неконституционным не может быть преодолена повторным принятием этого же акта.

Таким образом, решение Конституционного Суда РФ, улучшающее положение плательщика коммунальных услуг имеет обратную силу, тем более, согласно указанному Вами постановлению, положение рассматриваемого судом Закона изначально противоречило Конституции РФ.

26 ноября 2019, 23:01
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
И каким образом нам можно доказать, что стоимость их работы должна быть гораздо меньше?
Добрый день ! У меня сломалась стиральная машина , и я сдала её в ремонт. Компания, которая принялась за ремонт не озвучила изначально стоимость услуги и не проинформировала о причине поломки . В течении двух недель , сотрудники данной организации связывались со мной и называли сначала одну причину поломки , потом другую. В конечном итоге они выставили счёт за ремонт 7500 тысяч рублей , и указали название детали , которую они заменили. Я по вопросу ремонта конкретной детали получила консультацию у другого специалиста, который указал , что возможная стоимость ремонта должны быть не более 2500 тысяч рублей. Мой вопрос в том , могут ли сотрудники данной компании не получив согласие на их условия по стоимости ремонта от клиента , провести ремонтные работы? И каким образом нам можно доказать , что стоимость их работы должна быть гораздо меньше? Очень прошу помочь .
16 мая 2020, 07:04, вопрос №2773430, вероника, г. Екатеринбург
3 ответа
Гражданское право
Может ли гражданский процессуальный закон иметь обратную силу?
28 декабря 2011 года гражданин Ивашин подал апелляционную жалобу на решение районного суда г. Хабаровска в порядке и сроки, предусмотренные ст. 321 ГПК РФ (в ред. ФЗ от 14.11.2002 г. 137-ФЗ). Рассмотрение жалобы судом апелляционной инстанции было назначено на 15 февраля 2012 года. Апелляционная жалоба была рассмотрена по правилам главы 39 ГПК РФ, введённой в действие с 01.01.2012 года ФЗ от 09.12.2010 г. №353ФЗ. Правомерны ли действия суда апелляционной инстанции? Может ли гражданский процессуальный закон иметь обратную силу?
28 марта 2020, 10:32, вопрос №2726604, Юлия, г. Хабаровск
1 ответ
Лишение водительских прав
Могу ли я воспользоваться статьей Конституции, когда закон не имеет обратной силы?
Здравствуйте!У меня такой вопрос:если меня лишили водительских прав в тот период времени,когда закона о передаче не было и по истечении срока лишения с меня требовалось лишь медкомиссия и госпошлина за перевыпуск пластика.В данный момент я могу воспользоваться статьёй конституции: когда закон не имеет обратной силы?
18 декабря 2019, 05:22, вопрос №2623790, Андрей Гладилин, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Каким образом можно доказать, что у человека нет недвижимости в собственности?
Здравствуйте, мой сын в 2017 году подавал в суд заявление на снижение алиментов. Ему отказали, указав, что у него есть доли в недвижимости и названы адреса квартир, в которых у него есть доля. (Где суд это взял - нам не ведано.) Однако, первая квартира, в которой у него была доля (ему было лет 14-15) - продана еще в 2000 году. Затем была куплена другая квартира, в которой ему была выделена также доля, поскольку он тогда был несовершеннолетний. В 2005 году эта квартира также была продана. Сын уже был совершеннолетний, написал отказ от доли. Другую квартиру я купила уже единолично в свою собственность. Таким образом, на сегодняшний день у него нет в собственности ни ЦЕЛОЙ НЕДВИЖИМОСТИ ни ДОЛИ В НЕДВИЖИМОСТИ. Вопрос. Каким образом, это можно доказать, что у человека нет недвижимости в собственности, если сами договоры продажи квартир не сохранились?
17 марта 2018, 04:52, вопрос №1937478, Тамара, г. Красноярск
5 ответов
Взыскание задолженности
Имеют обратную силу поправки к закону о МФО?
29.03.2016 вступили в силу поправки к закону 151 фз: ст.12, п.9, "Микрофинансовая организация не вправе начислять заемщику проценты ... если сумма начисленных по договору процентов ... достигнет четырехкратного размера суммы займа.". Вопрос: имеет ли эта поправка обратную силу для действующих но заключенных ранее договоров? Вроде как по уголовным делам поправки улучшающие положение подсудимого имеют обратную силу, но это ведь дело гражданское.
04 апреля 2016, 09:36, вопрос №1206964, Сергей, Сайхин
2 ответа
Дата обновления страницы 27.11.2019