Здравствуйте Валентина
В соответствии со статьей 179 ТК РФ преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников имеют
Кроме того, работодатель, в соответствии со ст. 81 ТК обязан
Зонтов Николай
Коллега, Вы это о чём, вопрос читали?
В вопросе разве речь идет о сокращении?
Вот что указал клиент:
Основание для заключения срочн. дог. как с лицом пенсионного возраста. Уведомление об увольнении на основании ст.77 ТК РФ п.2, ч.1
А вот статья закона
ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
Основаниями прекращения трудового договора являются:
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
Вопрос касается истечения срочного трудового договора заключенного с клиентом, все приведенное Вами не подходит для данной ситуации не вводите клиента в заблуждение.
Валентина, с учетом изложенного Вам в вопросе могу пояснить следующее.
Вы как инвалид, ссылайтесь на
Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ:
Статья 24. Права, обязанности и ответственность работодателей в обеспечении занятости инвалидов
Работодатели в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов обязаны:
1) создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов и принимать локальные нормативные акты, содержащие сведения о данных рабочих местах;
2) создавать инвалидам условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида;
Почему с Вами вообще срочный трудовой заключили если должность остается вакантной? Это нарушение.
В данной ситуации я бы Вам рекомендовал подать заявление в прокуратуру пусть проведут проверку. Работодатель был обязан Вам предоставить рабочее место на постоянной основе, если оно сохраняется и вакантно, а не избавляться от Вас таким способом путем заключения срочного трудового договора.
ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора
Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.
Так как вакансия была по квоте, разве работотодатель не обязан мне предложить другое вакантное место, либо по дополнительному соглашению изменить условия работы?
ответ юриста: Но, нет закона запрещающего работодателю увольнение работника пенсионного возраста или инвалида 2 группы по истечении срока, трудового договора. К сожалению работодатель имеет право расторгнуть с Вами данный договор и к сожалению, поданное Вами подписанное заявление не означает автоматического продления срока, так как, для этого необходимо заключение нового договора, либо внесение изменений, путем составления дополнительного соглашения в связи с чем заявление на продление не обязывает работодателя оставить Вас на работе. Таким образом, при расторжении трудового договора по причине истечения срока, Вас должны били уведомить об этом за три дня до прекращения его действия. Что работодатель как я понимаю и сделал.