Могут ли уволить меня, если устраивалась на работу по квоте

В январе 2018 г на бирже труда мне предоставили лист с открытой вакансией в Первый МГМУ им. Сеченова МР (Сеченовский Университет) на должность документоведа, позвонив туда, мне ответили ,что должность вакансии по квоте ( т.е, для инвалидов),я ответила,что я инвалид 2 группы, меня пригласили на собеседование, оформилась по договору на существующую ставку (0,5), договор срочный, на основании ст.58,59 ТК РФ.Основание для заключения срочн. дог. как с лицом пенсионного возраста. (Дог. был продлен на 2019 год). Для продления дог. на 2020 год, я написала заявление где то в начале ноября с.г., начальник подписал без возражения , сегодня (26.11.2019) мне вручают Уведомление об увольнении на основании ст.77 ТК РФ п.2,ч.1. В недоумении я обратилась к начальнику, кот. подписал мое заявление о продлении дог-ра, он ответил, что ситуация изменилась, ему надо предоставить определенное кол- во людей на сокращение . Мой вопрос: имеют ли право меня сократить по Труд.кодексу, инвалида, устраивалась по квоте?

, Валентина, г. Москва
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Валентина!

Срочный договор продлевается путём составления нового срочного договора, после  оформления приказа, или на основании ТК РФ

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Путем внесения изменений условий сроков, составление дополнительного соглашения к договору.

Но, нет закона запрещающего работодателю увольнение работника пенсионного возраста или инвалида 2 группы по истечении срока, трудового договора. К сожалению работодатель имеет право расторгнуть с Вами данный договор и к сожалению, поданное Вами подписанное заявление не означает автоматического продления срока, так как, для этого необходимо заключение нового договора, либо внесение изменений, путем составления дополнительного соглашения в связи с чем заявление на продление не обязывает работодателя оставить Вас на работе.
Таким образом, при расторжении трудового договора по причине истечения  срока, Вас должны били уведомить об этом за три дня до прекращения его действия. Что работодатель как я понимаю и сделал.

Валентина
Клиент, г. Москва

Так как вакансия была по квоте, разве работотодатель не обязан мне предложить другое вакантное место, либо по дополнительному соглашению изменить условия работы?

Валентина
Клиент, г. Москва

ответ юриста: Но, нет закона запрещающего работодателю увольнение работника пенсионного возраста или инвалида 2 группы по истечении срока, трудового договора. К сожалению работодатель имеет право расторгнуть с Вами данный договор и к сожалению, поданное Вами подписанное заявление не означает автоматического продления срока, так как, для этого необходимо заключение нового договора, либо внесение изменений, путем составления дополнительного соглашения в связи с чем заявление на продление не обязывает работодателя оставить Вас на работе. Таким образом, при расторжении трудового договора по причине истечения  срока, Вас должны били уведомить об этом за три дня до прекращения его действия. Что работодатель как я понимаю и сделал.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Валентина!

имеют ли право меня сократить по Труд.кодексу, инвалида, устраивалась по квоте?

В соответствии со статьей 179 ТК РФ преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников имеют

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Если Вы входите хотя бы в одну из перечисленных выше категорий граждан, то Ваше сокращение является неправомерным.

Так как вакансия была по квоте, разве работотодатель не обязан мне предложить другое вакантное место, либо по дополнительному соглашению изменить условия работы?

Кроме того, работодатель, в соответствии со ст. 81 ТК обязан был предложить Вам иную вакантную должность или работу, соответствующую Вашей квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую Вы можете выполнять с учетом состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Если работодатель нарушит Ваши права, то Вы можете обратиться в: трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. При этом, обращение можно подать, как в одну, так и во все инстанции одномоментно. При подаче искового в суд необходимо учитывать, что срок исковой давности составляет 3 месяца с момента, Вы узнали нарушении прав, или в течении одного месяц после сокращения.

Желаю удачи!

Валентина
Клиент, г. Москва

Благодарю вас!

Всего Вам хорошего.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина

В соответствии со статьей 179 ТК РФ преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников имеют

Кроме того, работодатель, в соответствии со ст. 81 ТК обязан

Зонтов Николай

Коллега, Вы это о чём, вопрос читали?

В вопросе разве речь идет о сокращении?

Вот что указал клиент:

Основание для заключения срочн. дог. как с лицом пенсионного возраста. Уведомление об увольнении на основании ст.77 ТК РФ п.2, ч.1

А вот статья закона

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

Вопрос касается истечения срочного трудового договора заключенного с клиентом, все приведенное Вами не подходит для данной ситуации не вводите клиента в заблуждение.

Валентина, с учетом изложенного Вам в вопросе могу пояснить следующее.

Вы как инвалид, ссылайтесь на

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ:

Статья 24. Права, обязанности и ответственность работодателей в обеспечении занятости инвалидов

Работодатели в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов обязаны:

1) создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов и принимать локальные нормативные акты, содержащие сведения о данных рабочих местах;
2) создавать инвалидам условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида;

Почему с Вами вообще срочный трудовой заключили если должность остается вакантной? Это нарушение.

В данной ситуации я бы Вам рекомендовал подать заявление в прокуратуру пусть проведут проверку. Работодатель был обязан Вам предоставить рабочее место на постоянной основе, если оно сохраняется и вакантно, а не избавляться от Вас таким способом путем заключения срочного трудового договора.

ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

ему надо предоставить определенное кол- во людей на сокращение .

Вы под сокращение не подпадете, ведь уведомления Вам письменного не за два месяца еще вручали насколько я понял из вопроса так, в вопросе об этом ни слова? Он пытается от Вас извините «избавиться» до проведения мероприятий по сокращению, чтобы не платить выходные пособия. При этом основания у него есть, это срочный трудовой договор. Он подождет истечения срока по нему, уволит Вас, а только потом начнет проводить сокращение, сейчас никакого сокращения еще нет оно только планируется работодателем и идет неофициальная подготовка к нему.

Здесь нужно разбираться, как я Вам уже указал выше обратитесь в прокуратуру в срочном порядке, иначе потом будет поздно.

Вот как проводится сокращение по закону

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем     персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. http://www.consultant.ru/docum...

А во вложении к ответу типовая форма уведомления рекомендованная Рострудом РФ.