Как узнать, введен ли наш дом в эксплуатацию?

Здравствуйте. Проживаю в новостройке, в которой с 2014г. проживают люди. Дом заселен на 85%. Прописка есть, за свет и воду платим по квитанциям, УК есть. Но как нас убеждают, что свидетельство на квартиру выдано по решению суда, на весь дом. Все время говорят, что мы незаконные новостройки. Застройщика посадили. Земля под арестом и может пойти под молоток. Сейчас нас ТРОМБУЮТ чтобы мы собирали деньги на покупку новой подстанции для электричества т. к. застройщик выкупил 45кв. на дом, вместо 170кв. Остальное должны купить дольщики. Строительство дома было как ЖСК. Покупали квартиру с привлечением средств мат. капитала. Вопрос : кто должен оплачивать новую подстанцию жильцы дома или соответствеущие службы, в нашем случае НЭСК? И ещё один вопрос : признаки не введёного в эксплуатацию жилья у нас есть или нет? Нас убеждают, что дом в эксплуатацию не введён до сих пор. Елена

, Елена, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 62 федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ Вы вправе заказать выписку на объект (можете даже на свою квартиру). В данной выписке будут основания возникновения права собственности. Если квартира приобреталась по ДДУ, то соответственно одним из оснований будет указан акт ввода объекта в эксплуатацию, то есть Вы как раз и сможете узнать, когда дом был введен в эксплуатацию.