Компенсация за неиспользованный отпуск без процедуры увольнения

могут ли вернуть денежные средства по заявлению в бухгалтерию за неиспользованный отпуск (16 дней) без увольнения? отгуленный отпуск за год составляет ровно 28 дней

, Наталья, г. Мегион
Наталья Тупикова
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 126 Трудового кодекса РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Таким образом, все зависит от оснований Вашего дополнительного отпуска (превышающего 28 дней). Если этот отпуск предоставлен не за вредные условия труда, не в связи с беременностью и возрастом работника (до 18 лет) — то да, Вы можете заменить его компенсацией.