Есть возможность пройти медкомиссию в городе, где нет прописки?

Добрый вечер! Такая история, живу в Краснодаре 7 лет,прописки нет прописан в Волгограде.возможно пройти медкомиссию в Краснодаре для получения справки в ГИБДД

, Эдуард, г. Ростов-на-Дону
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Эдуард, здравствуйте.

В соответствии с Приказом Минздрава России от 15.06.2015 N 344н (ред. от 20.11.2019) «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)»

3. Медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию услуг (выполнению работ) по «медицинскому освидетельствованию на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством», «оториноларингологии», «офтальмологии», «неврологии» и «функциональной диагностике», «терапии» или «общей врачебной практике (семейной медицине)» <2>.
Обследование врачом-психиатром осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства), проходящего медицинское освидетельствование (далее — свидетельствуемый), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по «психиатрии» и «психиатрическому освидетельствованию».
Обследование врачом-психиатром-наркологом, включая определение наличия психоактивных веществ в моче, а также качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови, осуществляются в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания освидетельствуемого, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по «психиатрии-наркологии» и «лабораторной диагностике» либо «клинической лабораторной диагностике» <2>.

Место жительство подтверждает постоянная регистрация.

Место пребывания — временная регистрация.

Соответственно для прохождения таких врачей как психиатр и нарколог Вам необходимо либо сделать временную регистрацию в городе Краснодар, либо проходить медкомиссию по месту постоянной регистрации.

________________________

С Уважением, юрист Рыкова Алина.