8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли старшая сестра взять опеку над младшей?

Родители в разводе, живет с отцом. Отец бьет иногда свою дочь. Мама живет в другом городе. Может ли старшая сестра взять опеку? Сестре 23, а младшей 16.

Может ли взять опеку родители ее парня?

26 ноября 2019, 17:43, Максим, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Преимущественное право на воспитание ребёнка имеют родители. Но, если в семье права ребёнка нарушаются, можно обратиться в органы опеки и попечительства.

Граждане, которым стало известно о детях, проживающих в обстановке, представляющей действиями или бездействием законных представителей угрозу их жизни или здоровью либо препятствующей их нормальному воспитанию и развитию, а также о детях из семей, где родители (законные представители) не исполняют обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих детей, отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними обязаны обратиться в органы опеки и попечительства по месту нахождения ребенка.

О случае насилия в семье может сообщить и сам ребенок, если насилие совершается по отношению к нему или другим детям.

В каждом муниципальном образовании имеется так называемый «телефон доверия», по которому принимаются сообщения о нарушениях прав детей. В доступной для детей форме информация о «телефоне доверия» размещается в образовательных учреждениях.

В органы опеки и попечительства можно обратиться письменно, направив соответствующее заявление. Причём, органы опеки и попечительства обязаны реагировать даже в том случае, если письмо анонимное.

Обратиться к специалистам отдела опеки и попечительства можно и лично, по месту нахождения этого учреждения, в приёмные часы. В случаях, не терпящих отлагательства, можно и нужно обращаться в любое время.

Любое обращение (устное или письменное) должно содержать следующие сведения: место жительства ребёнка, сведения о нём самом (возраст, место учёбы) и о его родителях, а также изложение фактов жестокого обращения с ребёнком. Можно указать свидетелей, которым данные факты известны.

27 ноября 2019, 14:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я как старшая сестра взять под опеку младшего брата под опекой посторонних?
Здравствуйте. Могу ли я, как старшая сестра взять под опек младшего брата, если он находится сейчас под опекой чужих людей
12 апреля 2020, 01:45, вопрос №2740604, Юлька Николаевна, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как оформить опеку над младшей сестрой после смерти отца, если мама умерла ранее?
Мама умерла 5 лет назад, папа 2 дня назад. Осталось три дочери старшай 20 средней 19 и младшей 9. Остался трёхкомнатный дом, но он щас оформлен на папе. Может ли старшая сестра взять опеку над младшей?
23 марта 2019, 13:28, вопрос №2301283, Юлия, с. Топчиха
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Может ли моя сестра оформить опеку над моим ребенком?
Здравствуйте, скажите может ли моя сестра взять опеку над моим сыном? Так как мне грозит тюремный срок,
17 сентября 2018, 14:28, вопрос №2108384, Елена, г. Шелехов
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Может ли старшая сестра взять опеку над 11-летним ребенком, если их мама умерла?
Умерла мама у 11 летнего ребенка, отец работает вахтовым методом и имеет другую семью, есть старшая родная сестра 24 года, она может его забрать себе?
15 октября 2017, 06:47, вопрос №1780781, ольга, г. Бийск
1 ответ
Гражданское право
Может ли старшая сестра перевести младшую в другую школу, если родители в отъезде?
Добрый день!Можно ли чтобы старшая сестра(20лет)перевести младшую сестру(14 лет)в другую школу?Сестра не имеет опекунства.У нас такая ситуация,что мать в длительной командировке,а отец тоже в разъездах.В школу надо перевестись срочно?возможно ли это?
23 августа 2017, 11:17, вопрос №1732223, Алиса, г. Новомосковск
1 ответ
Дата обновления страницы 26.11.2019