Как доверить управление недвижимостью

Мы с мужем живем вместе, но не расписаны. Квартира принадлежит ему. Как сделать так чтобы в случае если с мужем что-либо случится его родня меня не выкинула на улицу? Оформить дарение или что-то подобное возможности нет.

, Дарья Стержанова, г. Красноярск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Вы зарегистрированы в квартире? Если да, то выселить вас смогут только по решению суда. Если вы имеете притязания на собственность вашего сожителя, то оно может к вам перейти по любой сделке: купля-продажа, дарение. В случае смерти сожителя вы не будете наследовать это имущество. Проще всего вам зарегистрировать брак.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья. Недвижимость появилась у сожителя  до вашего брака. Следовательно, это — его личная собственность, и после регистрации брака у вас не появятся на нее права как у супруги. Разве что по наследству. Но в этом случае вы будете наследовать наравне с другими наследниками первой очереди.

Он может, конечно, оформить завещание на вас. Но, во-первых, если он его затем изменит или отменит, вы узнаете о том, что остались без квартиры, только после открытия наследства. Кроме того, его дети, родители, супруга, в случае нетрудоспособности на момент открытия наследства, получат обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

Значит, либо сделка — дарение или продажа вам доли, либо ничего. Никаких других волшебных способов нет.