Как можно поступить, если затопила соседа?

Добрый день,20 августа 2019 года произошло затопление квартиры снизу. Сосед придя ко мне увидел,что пол сухой.Был открыт кран из которого шла вода и мокрый стол,но сам пол сухой! У него протечка по всему потолку. Квартира соседа застрахована,вызвать страховую сразу он отказался. Вызвал ЖЭК и оценщика от страховой в день когда меня не было дома,соответсвенно я не могла предоставить доступ в свою квартиру. прошло 2 месяца и мне пришло письмо,что я должна выплатить 14000 руб за ремонт потолка. С таким решением я не согласна Подскажите как действовать в сложившейся ситуации.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Если вам пришло пока только «письмо», а не решение суда, то вы платить ничего не обязаны. Оплачивать будете обязаны только при наличии вступившего в силу решения суда в соответствии со ст. 13 ГПК РФ:

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Пришла «досудебная претензия»

Я об этом и говорю! Это право соседа-направить вам «претензию», т.е проще говоря- предложить оплатить добровольно. Но вас он обязан  ознакомить с заключением техэкспертизы, которая и определяет причину затопления