Как быть, если отец пострадал в маршрутке?

всем здравствуйте. В августе 9 числа мой отец по телефону заказал 4 билета на утро 10 августа, до города с села. Диспетчер по телеыону сказала хорошо, места будут. по прибитые маршрутки ,водитель стал кричать ,что в ведомости нет 4 мест до города,нам нужно было срочно уехать в этот день,так как другого марщрута небыло,отцу пришлось стоять,целых 56 км. Вечером у него начались боли в пояснице,так как мой отец сильный по характеру,да и 10,11 числа выходные дни,отец обратился ко врачу за мед.помощью только 12 августа. Врач сказала,что защемление поясничного нерва. Куча лекарств,и тд. Отце упал в уныние, так за них пришлось мамае ,да и мне ухаживать целых две недели. 13 августа мы обратились письменно в пассажирский с претензией, но они в течение месяца не ответили,мы им звонили,они они просто грубили. Тогда мы подали в суд иск о возмещения морального вреда,так как за свои 52 года,отец в больницу с болью в пояснице необращплся,так же они просто наш билет порвали, а взял водитель за 4 билета. Было предварительное судебное заседание, представитель ответчика просто орет,меня называет вымогателем. Все справки от врача есть,но судья сказал,что на истце лежит бремя доказывания причинно-следственной связи. В своем возражении ответчик пишет,что мой отец вобще нехотел приобретать билет ,значит и не ехал. также птшет,что в больницу обратились только 12-13 числа,за два дня произойти может, все,что угодно. Как быть я незнаю ,5 декабря уже суд. Прошу дать совет,Заранее спасибо!

, Саша, с. Пятницы
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

представитель ответчика просто орет, меня называет вымогателем

Саша

вызывайте приставов, пусть его успокаивают.

Все справки от врача есть, но судья сказал, что на истце лежит бремя доказывания причинно-следственной связи.

Саша

в целом он прав, в силу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
также птшет, что в больницу обратились только 12-13 числа, за два дня произойти может, все, что угодно.

Саша

это уже маловажно. Когда человек смог — тогда и обратился. Но ситуация не такая простая у Вас. В идеале надо бы привлечь ещё свидетелей конечно, которые подтвердили факт того, что отец долго ехал стоя и сидячих мест не было. Плюс жаль конечно, что нет билетов. Вам надо и дальше как-то пытаться доказать, что ухудшение здоровья возникло именно из-за того, что услуга по факту оказана ненадлежащим образом. Что купили места, которых по факту уже не было.

Саша
Клиент, с. Пятницы
есть свидетель его сестра, моя тетя которая потвердит, что папа ехал стоя. На экспертизу денег нет.
Саша
Клиент, с. Пятницы
билеты есть, но только три, четвертый водитель порвал