Должен ли я выплатить сумму страховой компании?

Попал в дтп вина обоюдная,страховки не было у меня,мне выплатили,у др участника каско,сейчас приходит бумаги что я должен денег страховой компании,или подадут в суд,у меня нет денег я не работаю что делать

, андрей, г. Нижний Новгород
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Страховая организация имеет право обратиться за взысканием, в пределах 3 лет с момента ДТП к виновнику.

В соответствии со ст. 965 ГК РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Для правильного и полного ответа на ваш вопрос, далее по тексту — цитата: «что делать» необходимо понимать, какого результата вы собираетесь достичь.

Исходя из практического опыта, если в рамках претензионного требования вам выдвинули материально обоснованную денежную сумму, следующий шаг будет рассматривать суд.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе
С уважением к вам и вашему делу!