Может ли суд рассматривать документы, как доказательства, если они не соответствуют требованиям?

Добрый день! В суде сторона по делу предоставляет платежные документы, которые не соответствуют требованиям оформления платежной бухгалтерской документации, может ли суд такие документы рассматривать как доказательства?

, Наталья, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Полагаю, что в суде большую роль играет не форма, а содержание документов, которые содержат доказательства по делу — те или иные сведения. В статье 55 ГПК РФ так сказано на этот счёт:

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Если для суда важны именные фактические данные, он может учесть и такие документы, но должен перепроверить данные из других источников и доказательств. Доказательства не могут быть получены с нарушением закона, а в бухгалтерских документах отражаются факты о результатах деятельности лица, они и могут интересовать суд, а не форма документа.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если документы оформлены ненадлежащим образом, то нет, надо просить суд признать доказательства недействительными (недопустимыми)