Что прописать в договоре займа, чтобы нельзя было досрочно расторгнуть?

добрый день, скажите, пожалуйста, что можно прописать в договоре займа, если мне дают ден средства на покупку акции, для того, чтобы нельзя рассторгнуть договор ранее определенной даты. Или к примеру, можно ли написать , что в случае досрочного рассторжения, лицо, которое дало займ получает только 10 процентов от суммы.

Благодарю.

, Антон, г. Великий Новгород
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

По общему правилу досрочно расторгнуть договор займа и потребовать возврата суммы займа Займодавец не вправе. А вот досрочный возврат суммы займа заемщиком возможен. Поэтому в тексте договора достаточно установить срок возврата займа.

Даже в судебном порядке в этом случае не будет оснований для расторжения договора.

По поводу санкций за досрочное расторжение. Возврат суммы займа и процентов обязателен. Но можно опробовать предусмотреть штраф за досрочное требование о возврате суммы займа+ прописать зачет суммы штрафа и суммы займа с процентами.

Обращайтесь при необходимости оставить договор.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно полностью или частично.
(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
П. 2 ст. 810 (в ред. ФЗ от 19.10.2011 N 284-ФЗ) применяется к договорам займа, кредитным договорам, заключенным до 01.11.2011.
Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.
(в ред. Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ)
Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца, в том числе согласия, выраженного в договоре займа.

Антон
Клиент, г. Великий Новгород

Андрей, так все-таки может ли займодавец исстребовать денежные средства, если в договоре это не прописано, а стоит точная дата возврата.

Досрочно потребовать нет, если нет нарушений договора со стороны Заемщика. По общему правилу. Договор — это соглашение, которое предусматривает права и обязанности для обеих сторон, в том числе и для Заемщика.  Текстом договора может быть предусмотрено иное.