Как вернуть списанные с карты деньги, если я не была ознакомлена с решением суда?

У меня с зарплатной карты сняли деньги в уплату налога. Проблема в том, что я не была ознакомлена с решением суда о взыскании налога. Тем не менее, судебный пристав мне сообщила, что у неё отмечено, будто я всё получила лично в руки. Причём по адресу, по которому я уже несколько лет не проживаю. Сам налог начислен незаконно потому что недвижимость, на которую был начислен налог, была продана более 10 лет назад. Все претензии судебный пристав предложила предъявлять Почте России. Как мне лучше поступить, чтобы вернуть деньги?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Кирилл Козлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Ксения, последовательность ваших действий должна быть следующей:
— определить суд, который выдал судебный приказ о взыскании с вас налогов;
— явиться туда и подать заявление на выдачу судебного приказа на руки (обязательно под роспись с указанием даты);
— с момента получения у вас начинает течь срок на обжалование судебного приказа (10 дней) и вам необходимо подать возражения на вынесенный судебный приказ в тот же суд, тому же судье (причины для его отмены могут быть формальные);
— после отмены судебного приказа, вам необходимо обратиться к судебному приставу с требованием об окончании исполнительного производства и возврате денежных средств.