Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Законно ли поступил работодатель?

Здравствуйте. Я являюсь работником и студенткой заочного отделения. Я обратилась к работодателю с заявлением о предоставлении мне за 10 месяцев до сдачи гос экзаменов 2-х рабочих дней в неделю для подготовки к ним. Он установил мне только сокращенную на семь часов рабочую неделю с выплатой 50% среднего заработка.Законно ли он принял решение??

18 Октября 2013, 22:20, вопрос №260072 яна, г. Георгиевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Воронцов Константин

    Здравствуйте Яна!

    В соответствии с ч. 4 ст. 173 ТК РФ:

    «Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.»

    Таким образом, решение принятое работодателем законно.

    18 Октября 2013, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats