8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Что будет если не забирать психически больного брата из психиатрической больницы, где сейчас находится на лечении

Брат - психический больной, инвалидность 2 группы, диагноз - шизофрения. Дееспособен.

Буянил (уголовное дело не завели), вызвали скорую, проходил лечение в псих. больнице. Срок лечения подошел к концу, хотят выписать, просят приехать и забрать.

Врач скорой советовал не забирать из больницы, но лечащий врач настаивает забирать.

Лишать дееспосбности не хочу, но и забирать не хочу. У него есть квартира на двоих с матерью. Мать я забрала к себе. На квартиру не претендую, дееспособности лишать не хочу, мне он не мешает, живу отдельно.Но не хочу чтобы опекуном стал директор приюта. Но соседи жалуются, что всех пугает. Добровольно в приют брат идти не хочет.

Вопрос:

Почему врач скорой советовал не забирать его? Что за этим последует?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Спасибо всем за помощь! Уточнение — я имела ввиду, что будет делать больница, если я не заберу брата? Тут еще вопрос, что у него нет зимних вещей, так как забирали в теплую погоду. Лечащий врач с этого и начала, приезжайте привезите вещи. Будут ли они с меня брать подпись, что я за него ответственна или что-то еще?

Уточнение от клиента

Спасибо! Если же я оформлю опекунство (но сейчас я не живу с ним в одном городе, хотя прописка в том же городе и квартира у меня есть), то какую ответственность я за него буду нести, если он подерётся или что-то ещё? И он хорошо притворяется, очень вменяемый (когда надо), так как же экспертиза установит его недееспособность?

Уточнение от клиента

Спасибо всем! Я подумаю до завтра, распределю гонорар и закрою вопрос. Меня раздирают противоречия: конечно для брата было бы лучше, если бы он жил в своей квартире, пенсия есть, но с другой стороны — он пугает окружающих, а они меня всегда теребят и что будет в будущем сложно сказать, ведь в ПНИ — не сахар…

Уточнение от клиента

Спасибо всем! Уточнение — если я стану опекуном, то он должен проживать со мной и в ПНИ я не смогу его отправить?

Уточнение от клиента

Спасибо всем! Очень запутанно… А почему я должна подавать в суд на лишение его дееспособности? чтобы его поместили в ПНИ? Так мне сказала и лечащий врач, которая сообщила что он подлежит выписке, так как пролечен. Врачи должны что-то предпринять или нет? От них так мало пользы и помощи.

Уточнение от клиента

Спасибо всем! Как я поняла:

1) я могу его не забирать, его довезут из ПНД, 

2)  став опекуном, я не смогу его отправить в ПНИ, но при этом именно я должна подавать в суд на лишение дееспособности. После лишения дееспособности его не смогут оставить в квартире и тогда направят его в ПНИ?

Уточнение от клиента

ещё вопрос по вашей жаркой дискуссии:) так что будет с его долей в приватизированной с матерью на двоих квартире, если он окажется в ПНИ и потом там умрёт?

Уточнение от клиента

Еще раз большое спасибо всем! Следила за вашей дискуссией, очень интересно и информативно.

Итог: Решила оставить всё как есть, если врачи не хотят ничего делать, а я уже с ними конфликтовала, когда в прошлом году брат выгнал мать из дома, а они его не забрали в ПНД, я писала жалобу и только после этого на следующий день скорая его забрала, что было большим стрессом для матери, то не вижу в будущем поддержки от врачей, а начитавшись про ПНИ боюсь, что они его загубят совсем. Пусть живёт один, за матерью я ухаживаю, а соседи пусть терпят его, находят с ним общий язык, разговаривать с ним можно… по доброму.

Всего вам доброго! Завтра закрою вопрос, может ещё попрошу ваших комментариев.

Уточнение от клиента

Спасибо всем за грамотные советы и за доброе участие в моём сложном вопросе!

, Ольга, г. Тверь
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Скорее всего он дал такой совет, чтобы его поместили в стационарную организацию социального обслуживания, однако раньше такое было возможно без согласия псих.больного, тем более если он не признан недееспособным.В настоящее время в соот.со ст.41 ФЗ«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Основаниями для помещения в стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами,являются личное заявление лица, страдающего психическим расстройством, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, и заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра, для лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление, — решение органа опеки и попечительства, принятое на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатр

В вашем случае его выпишут как дееспособного независимо от того заберете ли вы его.

Для того, чтобы поместить его в стационарную организацию обслуживания признавайте его недееспособным, разговаривайте с врачами врачебной комиссии для выдачи соответствующего заключения и направляйте его туда.Однако стоит учесть во внимание, что в таком случае данное учреждение будет назначено опекуном.

1
0
1
0
Уточнение — я имела ввиду, что будет делать больница, если я не заберу брата? Тут еще вопрос, что у него нет зимних вещей, так как забирали в теплую погоду. Лечащий врач с этого и начала, приезжайте привезите вещи. Будут ли они с меня брать подпись, что я за него ответственна или что-то еще?

Если вы его не заберете, то его все равно привезут по месту прописки машиной скорой помощи.

0
0
0
0
Если же я оформлю опекунство (но сейчас я не живу с ним в одном городе, хотя прописка в том же городе и квартира у меня есть), то какую ответственность я за него буду нести, если он подерётся или что-то ещё? И он хорошо притворяется, очень вменяемый (когда надо), так как же экспертиза установит его недееспособность?

Вы за него ответственность нести не будете.

У экспертизы есть свои методы определения, тем более что уже также будет и заключение врача.Думаю при выписки врач укажет диагноз.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ольга.

Лишать дееспосбности не хочу, но и забирать не хочу. 

Если оне дееспособный, Вы в отношении него по закону никаких обязанностей не несете. Опекуном также не являетесь ведь он не признавался судом недееспособным, т.е. никто не вправе Вас заставлять осуществлять за ним уходи присмотр, это возможно только по Вашему желанию.

Но, решать ситуацию необходимо в любом случае, если фактически он не может самостоятельно осуществлять необходимых действий по причине психического заболевания.

Вы вправе обратиться с заявлением в суд, о признании его недееспособным, на основании решения суда, в дальнейшем решения органа опеки и  попечительства и  решения врачебной комиссии и заключения врача, он может быть помещен в стационарное учреждение типа психоневрологический интернат, именно ПНИ и будет выполнять обязанности опекуна в отношении брата.

К РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным
 

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
 

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 

Статья 41. Основания и порядок помещения лиц в стационарные организации социального обслуживания, предназначенные для лиц, страдающих психическими расстройствами

(1) Основаниями для помещения в стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, являются… лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, и заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра, для лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление, — решение органа опеки и попечительства, принятое на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра.

Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

1
0
1
0

Основаниями для помещения в стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, являются личное заявление лица, страдающего психическим расстройством, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, Для того, чтобы поместить его в стационарную организацию обслуживания признавайте его недееспособным, разговаривайте с врачами врачебной комисии для выдачи соответствующего заключения и направляйте его туда.

Курандова Елизавета

Это не так,  в законе ясно указано что необходимо решение органа опеки и попечительства, он не способен самостоятельно подать заявление, он психически больной шизофренией в вопросе ясно указано

Брат — психический больной,инвалидность 2 группы, диагноз — шизофрения. 

, тем более когда он еще будет признан судом недееспособным какое может быть заявление от него при таком заболевании.

Здесь действуют положения:

для лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление, —решение органа опеки и попечительства, принятое на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра.
http://www.consultant.ru/docum...
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Тверь
именно ПНИ и будет выполнять обязанности опекуна в отношении брата.

Иван Агибалов

Спасибо за ответ, но наслышана про махинации с квартирами псих больных, хотя он там прописан с матерью и часть квартиры — это моё наследство, но всё же не хочется чтобы опекуном стал ПНИ. В моём представлении — чтобы находился где-то с уходом, но не лишался дееспособности, а то вдруг станет хорошим гражданином. Поэтому я подумала, а что если не забирать и он автоматом едет в интернат, а потом будет видно.

Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если человек по сути дееспособный, то  оснований для того, чтобы обязать Вас забрать его оттуда нет. Согласно ст. 40 ФЗ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 

(1) Выписка пациента из медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, производится в случаях выздоровления или улучшения состояния его психического здоровья, при котором не требуется дальнейшее лечение в стационарных условиях, а также завершения обследования или экспертизы, явившихся основаниями для госпитализации в указанную медицинскую организацию.

Признавать его недееспособным можно разве что через суд, иначе никак. В остальном права собственности он точно не будет лишён так просто, опять же без решения суда он как был собственником, так и останется им.Если хотите, чтобы проблем с квартирой не было и боитесь, что с ней что-нибудь случится, то уже без опеки в Вашем случае никак.

1
0
1
0

Также про опеку стоит добавить, что согласно ст. 10 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.
0
0
0
0
точнение — я имела ввиду, что будет делать больница, если я не заберу брата?

Олег Васев

скорее всего просто выпишут, если подтвердится выздоровление. Поскольку Вы не опекун или т.д., то тоже держать у них не получится без оснований. Есть вариант, что сообщат в полицию сообщат о том, что человек выписался, надо забрать.

Будут ли они с меня брать подпись, что я за него ответственна или что-то еще?

Олег Васев

нет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И что будет если не уведомить военкомат о получении высшего образования?
Здравствуйте!) Подскажите пожалуйста нужно ли идти в военкомат и говорить что закончил высшее учебное заведение если уже есть военный билет ?и что будет если не уведомить военкомат о получении высшего образования?категория В
, вопрос №3947993, Владислав, г. Иркутск
Защита прав призывников
И что будет если не пойдёт в военкомат?
Здравствуйте, позвонили из военкомата и просят срочно сына придти для прохождения медкомиссии. В 16 лет медкомиссию проходил. Сейчас ему 19 лет. Учится , отсрочка есть. Для чего сейчас надо проходить медосмотр? И что будет если не пойдёт в военкомат?
, вопрос №3947439, Наиля, г. Москва
Побои
Что будет если он пойдёт в полицию писать заявление?
Подрались с парнем моего возраста. Бой был честный, договорились заранее. Привели пару друзей, которые наблюдали за честностью драки. Никаких серьезных увечий не нанес. Что будет если он пойдёт в полицию писать заявление?
, вопрос №3946956, Максим, г. Воронеж
Недвижимость
Что будет если не быть там 6+ месяцев а вернуться домой через недели 2 и жить так до 30, а для получения прав или
Здравствуйте, у меня вопрос по отсрочке для призыва срочнику при выезде за границу на срок более 6 месяцев. Что будет если не быть там 6+ месяцев а вернуться домой через недели 2 и жить так до 30, а для получения прав или взятия ипотеки например вставать на учет во время когда нет призыва, потом назад сниматься с учетом перед призывом. Возможно ли так сделать? И какая ответственность за это.
, вопрос №3946529, Никита, г. Москва
Военное право
И что будет если я просто не буду возвращаться в часть?
Здравствуйте, получается контракт был подписан до сво, и вот недавно кончился могут ли за меня его продлить? И могу ли я уволиться? И что будет если я просто не буду возвращаться в часть?
, вопрос №3946356, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2019