Требуется ли высшее образование для начальника отдела администрации района?

В администрации района есть вакантная должность начальника отдела, но мне отказывают ,объясняя, что у меня нет высшего образования. Но рядом есть отдел и там начальник тоже работает без высшего образования.Правомерен ли отказ мне и какие требования о муниципальной службе тогда предъявляются к начальнику отдела.

, МАША, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, Мария, что бы понять на каком основании вам отказывают в предоставлении вам этой должности, и иметь возможность обжаловать вам этот отказ» вам необходимо написать соответствующее заявление и получить на него письменный ответ с обоснованием и ссылками на закон,

Заявление это вам следует или в двух экземплярах писать, что бы на вашем принимающая сторона поставила отметку, о том, что оно принято, или заказным письмом с уведомлением его отправить по почте.

Если нужна помощь в его составлении обращайтесь за работой ко мне в чат

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Такие вопросы регулируются правовым актом на местном уровне. Естественно, есть общие критерии.

 Типовыми квалификационными требованиями к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки, необходимыми для замещения должностей муниципальной службы, являются:

1) для высших должностей муниципальной службы — высшее образование не ниже уровня специалитета, магистратуры и стаж муниципальной службы или стаж работы по специальности, направлению подготовки не менее двух лет;

2) для главных и ведущих должностей муниципальной службы — высшее образование без предъявления требований к стажу;

3) для старших и младших должностей муниципальной службы — профессиональное образование без предъявления требований к стажу.

Желаю Вам удачи!