8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Правомерен ли отказ ФКУ УФО МО РФ о выдаче аванса по отчет?

Добрый день.

В соответствии с положениям приказа МО РФ от 21.10.2015 г. № 630 "О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий ВС..." я подал заявку на обучение в Академию ... г. Санкт-Петербург, получил ответ о возможности прохождения переподготовки по гражданской специальности в 2020 году по очной форме обучения. Обращаясь в ФКУ УФО МО РФ по месту службы, о выдаче аванса под отчет, получил отказ, с объяснением что данная командировка является личной инициативой военнослужащего и не является командировкой и служебной необходимостью, хотя в ст. 124 Пр. МО РФ от 30.12.2011 года № 2700 "что не считается командировками..." такой случай не описан. Правомерный ли отказ ФКУ УФО МО РФ?

Спасибо.

С уважением майор Гущин Леонид Владимирович.

Показать полностью
, Гущин Леонид Владимирович, г. Калуга
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Леонид Владимирович!

Всё-таки Вам отказали правомерно.

Вот, что сказано в этом приказе

Приказ Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700«Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

125. Не считаются командировками поездки военнослужащих:

г) при выездах военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):

в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования, адъюнктуру, военную докторантуру и в период обучения в них;

Поэтому если Вам необходимо ехать для подготовки для поступления в Академию, то такая поездка не считается командировкой.

Поэтому их отказ обоснован.

0
0
0
0
Гущин Леонид Владимирович
Гущин Леонид Владимирович
Клиент, г. Калуга

Уважаемый Вадим, Спасибо за ответ, но хочу уточнить, что данная редакция пункта г)  Пр МО РФ №2700 у Вас устарела.

Приказом Министра обороны РФ от 2 июня 2014 г. N 391 в подпункт «г» пункта 125 внесены изменения
См. текст подпункта в предыдущей редакции
г) при выездах, связанных с поступлением на обучение и обучением в заочных федеральных государственных профессиональных образовательных организациях, федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, заочной адъюнктуре;

А обучение в Академии по очной форме обучения.

Ваше мнение?

Спасибо.

Гущин Леонид Владимирович
Гущин Леонид Владимирович
Клиент, г. Калуга

Уважаемый Вадим, прошу прощения о введении в заблуждение об изменениях в Пр МО РФ 2700

Приказом Министра обороны РФ от 18 октября 2016 г. N 674 подпункт «г» изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции



г) при выездах военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):

в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования, адъюнктуру, военную докторантуру и в период обучения в них;

в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них;

А обучение в Академии по переподготовке без вступительных экзаменов и по очной форме обучения.
Ваше мнение?
Спасибо.

Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Леонид! 

Действительно, данное мероприятие не является служебной командировкой, даже по смыслу приказа Министра обороны РФ от 03.06.2016 N 323  «О планировании служебных командировок».

Служебная командировка — направление личного состава по решению командира воинской части на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне пункта постоянной дислокации или временного расквартирования воинской части, в которой личный состав проходит военную службу.

Вам должны оформлять командировочное удостоверение и служебное задание на командировку. Но в данном случае, указанное мероприятия не подходит под определение служебной командировки.

В силу приказа Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700«Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

125. Не считаются командировками поездки военнослужащих:

в) при выездах по личным вопросам без вызова вышестоящего командования;

Если вызова телеграммой на указанное мероприятие не было и оно не подходит под требования определения служебной командировки, данное мероприятие не признают служебной командировкой.

С уважением! 

0
0
0
0

Пример из судебной практики

Решение № 2-110/2015 2-110/2015~М-96/2015 М-96/2015 от 5 мая 2015 г. по делу № 2-110/2015 Тамбовский гарнизонный военный суд

Поскольку направление заявителя на обучение в Военно-космическую академию им. А.Ф. Можайского (<адрес>) не было обусловлено какой-либо служебной необходимостью, его поездка для обучения не отвечает установленным для понятия командировки критериям и прохождение данного обучения осуществлялось в порядке реализации права заявителя на прохождение профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей с целью его социальной адаптации после увольнения с военной службы, суд приходит к выводу о том, что заявитель не может считаться находившимся в служебной командировке в период с 13 сентября по ДД.ММ.ГГГГ, а поэтому не имеет права на возмещение командировочных расходов за указанный период.То обстоятельство, что командованием части заявителю ошибочно вместо направления было выдано командировочное удостоверение и в приказах по части было указано о нахождении заявителя в служебной командировке, само по себе, не порождает у него права на получение оспариваемой выплаты по приведенным выше основаниям.
0
0
0
0
Гущин Леонид Владимирович
Гущин Леонид Владимирович
Клиент, г. Калуга

Уважаемый Павел, спасибо за ответ.

Есть письменный ответ от начальника Академии о возможности прохождения обучения по очной форме обучения с определением сроков обучения и дате прибытия, с указанием перечня документов необходимых для предъявления по прибытии.

Ваш мнение?

Спасибо.

Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2019