Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
748 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Просят стать поручителем в ипотеке

Здравствуйте! Следующий вопрос: родители моей жены берут ипотеку в Сбербанке на 1 млн или 1.3 млн(жена так же участвует в ипотеке). Риэлтор оформляющий сделку хочет чтобы я подписал бумажку о том, что я ознакомлен с тем, что жена вступает в ипотеку(она называет это поручительство без обязательств) , а также брачный контракт по которому я не претендую на эту квартиру.

Подскажите пожалуйста, насколько обоснованы эти просьбы и есть ли альтернативные пути? Мне кажется что я в этой сделке вообще не должен фигурировать.

С уважением,

Максим

18 Октября 2013, 22:05, вопрос №260054 Максим, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Максим.

    А что это такое — «поручительство без обязательств»? какому банку такое понадобится?

    Вы текст поручительства видели?

    Что касается брачного договора -это решать только вам.

    Даже удивительно видеть подобный вопрос.

    А развестись вам риэлтор не посоветовала? Или жениться на ком-нибудь? 

    Такое впечатление, что вас хотят обвести вокруг пальца, пользуясь вашей доверчивостью.

    Лучше всего, вам нанять специалиста для защиты ваших интересов.

    18 Октября 2013, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крылов Александр

    Максим,

    естественно, этот документ не будет являться договором поручительства (последнее в любом случае — как и любой договор — предполагает наличие обязательств). Скорее всего, здесь имеется ввиду получение косвенного согласия в форме дачи уведомления о совершении сделки по смыслу статьи 35 Семейного кодекса РФ, где закреплено требование о согласии второго супруга на совершение сделки.
    По поводу обоснованности и, что важнее, необходимости требования о заключении брачного контракта у меня есть сомнения. Необходимо смотреть на все условия этого соглашения.

    Если хотите, можете прислать документы, которые просят подписать. alexkrylov314@gmail.com

    С уважением,
    Александр

    18 Октября 2013, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Без вашего согласия договор поручительства вашей жены не будет иметь силы. так как в последующим договор поручительства можно будет признать недействительным, так как вы с женой ведёте совместное хозйство. Поэтому вас скорее всего вводят в заблуждении. 10 раз подумайте прежде чем его подписать. Уже много раз сталкивался как потом люди годами расчитываются за уже своих бывших родственников и друзей из за поручительства.

    18 Октября 2013, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats