8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просят стать поручителем в ипотеке

Здравствуйте! Следующий вопрос: родители моей жены берут ипотеку в Сбербанке на 1 млн или 1.3 млн(жена так же участвует в ипотеке). Риэлтор оформляющий сделку хочет чтобы я подписал бумажку о том, что я ознакомлен с тем, что жена вступает в ипотеку(она называет это поручительство без обязательств) , а также брачный контракт по которому я не претендую на эту квартиру.

Подскажите пожалуйста, насколько обоснованы эти просьбы и есть ли альтернативные пути? Мне кажется что я в этой сделке вообще не должен фигурировать.

С уважением,

Максим

, Максим, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Максим.

А что это такое — «поручительство без обязательств»? какому банку такое понадобится?

Вы текст поручительства видели?

Что касается брачного договора -это решать только вам.

Даже удивительно видеть подобный вопрос.

А развестись вам риэлтор не посоветовала? Или жениться на ком-нибудь? 

Такое впечатление, что вас хотят обвести вокруг пальца, пользуясь вашей доверчивостью.

Лучше всего, вам нанять специалиста для защиты ваших интересов.

0
0
0
0
Александр Крылов
Александр Крылов
Юрист

Максим,
естественно, этот документ не будет являться договором поручительства (последнее в любом случае — как и любой договор — предполагает наличие обязательств). Скорее всего, здесь имеется ввиду получение косвенного согласия в форме дачи уведомления о совершении сделки по смыслу статьи 35 Семейного кодекса РФ, где закреплено требование о согласии второго супруга на совершение сделки.
По поводу обоснованности и, что важнее, необходимости требования о заключении брачного контракта у меня есть сомнения. Необходимо смотреть на все условия этого соглашения.
Если хотите, можете прислать документы, которые просят подписать. alexkrylov314@gmail.com
С уважением,
Александр

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Без вашего согласия договор поручительства вашей жены не будет иметь силы. так как в последующим договор поручительства можно будет признать недействительным, так как вы с женой ведёте совместное хозйство. Поэтому вас скорее всего вводят в заблуждении. 10 раз подумайте прежде чем его подписать. Уже много раз сталкивался как потом люди годами расчитываются за уже своих бывших родственников и друзей из за поручительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня наложили ограничение выезда мне нужно срочно уехать а я не могу уехать Скажите пожалуйста Имеют ли они право на меня наложить ограничение выезда если я просто являюсь поручителем
, вопрос №4098523, Альвина, г. Москва
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут еще те статьи доьпвить ему в жту статью?
Здравствуйте Нпример в другой стране человека посадилм в тюрьму где максм наказание смертная казнь.и ему дали 20 лет тюрьмы. И спустя 2 года выясняется что он еще совершил преступления 3 преступления гле от 5 до 10 лет свети в этих 3 преступлениях. Вопрос ему могут в ту статью гле он сидит доьавить эти?и дкть смертрую казнь могут?доьавить в эту его статью?где он сидит и могут дать смертную казнь? Просто его уде например осудили гле есть смертная казнь и он сидит уже. Могут еще те статьи доьпвить ему в жту статью?и дать смертнуб казнь
, вопрос №4097174, Алекс Дмитров, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2013