Просят стать поручителем в ипотеке

Здравствуйте! Следующий вопрос: родители моей жены берут ипотеку в Сбербанке на 1 млн или 1.3 млн(жена так же участвует в ипотеке). Риэлтор оформляющий сделку хочет чтобы я подписал бумажку о том, что я ознакомлен с тем, что жена вступает в ипотеку(она называет это поручительство без обязательств) , а также брачный контракт по которому я не претендую на эту квартиру.

Подскажите пожалуйста, насколько обоснованы эти просьбы и есть ли альтернативные пути? Мне кажется что я в этой сделке вообще не должен фигурировать.

С уважением,

Максим

, Максим, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Максим.

А что это такое — «поручительство без обязательств»? какому банку такое понадобится?

Вы текст поручительства видели?

Что касается брачного договора -это решать только вам.

Даже удивительно видеть подобный вопрос.

А развестись вам риэлтор не посоветовала? Или жениться на ком-нибудь?

Такое впечатление, что вас хотят обвести вокруг пальца, пользуясь вашей доверчивостью.

Лучше всего, вам нанять специалиста для защиты ваших интересов.

Александр Крылов
Юрист

Максим,
естественно, этот документ не будет являться договором поручительства (последнее в любом случае — как и любой договор — предполагает наличие обязательств). Скорее всего, здесь имеется ввиду получение косвенного согласия в форме дачи уведомления о совершении сделки по смыслу статьи 35 Семейного кодекса РФ, где закреплено требование о согласии второго супруга на совершение сделки.
По поводу обоснованности и, что важнее, необходимости требования о заключении брачного контракта у меня есть сомнения. Необходимо смотреть на все условия этого соглашения.
Если хотите, можете прислать документы, которые просят подписать. alexkrylov314@gmail.com
С уважением,
Александр

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Без вашего согласия договор поручительства вашей жены не будет иметь силы. так как в последующим договор поручительства можно будет признать недействительным, так как вы с женой ведёте совместное хозйство. Поэтому вас скорее всего вводят в заблуждении. 10 раз подумайте прежде чем его подписать. Уже много раз сталкивался как потом люди годами расчитываются за уже своих бывших родственников и друзей из за поручительства.