В каком размер происходит выплата алиментов на детей?

Добрый день! На моего мужа бывшая супруга подала в суд на свое содержание, на тот момент так как он был официально трудоустроен,ей присудили 4000,можно ли отменить или хотя бы уменьшить сумму если сейчас он на бирже труда? И можно ли и на сколько уменьшить алименты на двоих детей от первого брака если в новой семье у него двое детей,проживающих с ним,но пока не записанных на него и жена беременна третьим?Спасибо!

, нина, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

можно ли отменить или хотя бы уменьшить сумму если сейчас он на бирже труда?

нина

Можно попробовать уменьшить разве что. Ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Алименты после родов?

И можно ли и на сколько уменьшить алименты на двоих детей от первого брака если в новой семье у него двое детей, проживающих с ним, но пока не записанных на него и жена беременна третьим?

нина

если не записаны на него дети, то никак. Для начала надо отцовство установить

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, увааемая посетительница сайта! В вашем случае вашему мужу следует обратиться в суд в соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ с иском об изменении установленного размера алиментов:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты

Необхоимо будет 2 самостоятельных иска :

— об уменьшении алиментов на бывшую жену

-об уменьшении алиментов на детей

Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Размер алименты на содержание двоих детей обычно составляют 1/3 (примерно 33%) от зарплаты или иного дохода), в соответствии со статьёй 119 Семейного кодекса РФ ваш муж может обратиться за уменьшением размера алиментов в суд т.к. изменилось его материальное и семейно положение (увеличение числа иждивенцев) и суд определит новый размер алиментов (уменьшит алименты на детей от первого брака).