Можно ли квартиру в России переписать на сына, находясь в республике Казахстан?
Добрый день!
У меня есть в собственности квартира на территории РФ. Я являюсь гражданкой Республики Казахстан.
При смене гражданства с РФ на РК, могут ли возникнуть проблемы в установлении собственника? Какие документы нужно будет переделать?
Могу ли я в РК переписать квартиру на сына, не выезжая в РФ?
Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте, уважаемая Александра! Не очень понятно из вашего вопроса-гражданкой какого же государствы вы яявляетесь? Вы пишете-
Я являюсь гражданкой Республики Казахстан.
И сразу же далее пишете
При смене гражданствас РФ на РК, могут ли возникнуть проблемы в установлении собственника?
Но это не суть важно. Если вы имеете квартиру в собственности в России, то- никаких документов переделывать не надо. Вы можете заключить договор дарения вашей квартиры вашему сыну в Казахстане, заверить его у нотариуса, а в России вашему сыну будет необходимо зарегистрировать право собственности в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ
0
0
0
0
Александра
Клиент, г. Москва
Извините, перепутала.
Смена будет с гражданства Республики Казахстан на гр. Российской Федерации.
Здравствуйте. Меня зовут Александр. У меня сложилась следующая ситуация. В течении 13 лет я состоял в гражданском браке с женщиной, которая была замужем за другим мужчиной. У нас родился совместный ребенок, но в силу непонятных для меня обстоятельств, ребенок был записан на официального супруга. Все эти 13 лет мы считали с ребенком друг друга как отец и сын. Официальный отец в жизни ребенка не принимал ни какого участия. В конце прошлого года моя гражданская супруга скончалась. Я подал иск на оспаривание и установление отцовства в свою пользу. Но в процессе подготовки к суду мы с сыном прошли ДНК экспертизу и она, к сожалению, показала, что я не являюсь биологическим отцом. Можно ли все равно оспаривать отцовство в данной ситуации? Официальный отец ребенка против оспаривания не возражает. Сын хочет проживать со мной и что бы я стал его официальным отцом. Мальчику без 2 месяцев 14 лет.
Добрый вечер, хотела проконсультироваться.
Ситуация такая.. У моей свекрови есть квартира, но она в аресте, есть долги по жкх и алиментам сумма около 1,5 миллиона , мы хотим сделать ей банкротство за свой счет но в замен хотели бы квартиру, она согласна. Так как у ее 2 квартиры.
Вопрос такой : снимут ли арест на квартиру и можно ли сделать дарственную на сына? Если долги спишутся все, кроме алиментов.
Не учусь,не работаю, гражданство Казахстан, хочу сменить гражданство на рф. Как это сделать? Можно ли сделать по родной сестре у которой гражданство рф?
Можно ли получать льготное лекарство по временной регистрации в г. Москва?
Добрый день!
Мой муж атсматик c 2012 г., прописан в Московской области с 2024 года (ранее прописка была г. Москва). С 1990 прикреплен в поликлинике в Москве. До октября 2025г. получал бесплатные аэрозоли как атсматик, но теперь поликлиника отказывет в получении льготных препартов из-за того, что прописка теперь не в Москве.
Мы написали жалобу в Мосгорздрав и получили ответ со ссылками на законы:
В городе Москве обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими
изделиями при амбулаторном лечении по льготным рецептам (далее льготное
лекарственное обеспечение) осуществляется для граждан инвалидов (и приравненных
к ним категорий), сохранивших право на предоставление набора социальных услуг /
социальной услуги в части льготного лекарственного обеспечения на текущий
календарный год и включенных в региональный (московский) сегмент Федерального
регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи,
в рамках реализации Федерального закона от 17.07.1999 № 178 ФЗ «О государственной
социальной помощи» за счёт средств федерального бюджета.
Льготное лекарственное обеспечение на региональном уровне за счет средств
бюджетов субъектов Российской Федерации осуществляется в соответствии
с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890
«О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении
обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и
изделиями медицинского назначения».
В рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации
от 30.07.1994 № 890 Правительством Москвы предусмотрены меры социальной
поддержки жителей города Москвы отдельных групп населения и категорий
заболеваний по обеспечению лекарственными средствами и медицинскими изделиями,
отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно или с 50 процентной скидкой,
в соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 10.08.2005 № 1506 РП
«О реализации мер социальной поддержки отдельных категорий жителей города
Москвы по обеспечению лекарственными средствами и изделиями меди цинского
назначения, отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно или с 50 процентной
скидкой»
Согласно ст. 3 Закона города Москвы от 28.06.1995 «Устав города Москвы»
жители города Москвы - граждане Российской Федерации, имеющие место жительства в
городе Москве, независимо от сроков проживания, места рождения и национальности.
В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места
пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» место жительства жилой
дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо
иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
При рассмотрении Вашего обращения в ГБУЗ «Городская поликлиника № 52 Департамента здравоохранения Москвы» (далее - ГБУЗ) установлено, что Вы не являетесь инвалидом и жителем города Москвы (адрес регистрации по месту жительства – Московская область). В связи с этим, право на льготное лекарственное обеспечение по категории имеющегося заболевания, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890, может быть реализовано Вами в медицинской организации по месту постоянной регистрации. При этом, согласно п. 22 Порядка назначения лекарственных препаратов (приложение № 1 к приказу Минздрава России от 24.11.2021 № 1094н), гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, требующими длительного курсового лечения, лекарственные препараты, с оформлением льготных рецептов на бумажном носителе или рецептов в форме электронного документа могут назначаться на курс лечения до 180 дней.
В случае предоставления в ГБУЗ ГП № 52 ДЗМ документов, подтверждающих, что Вы являетесь жителем города Москвы (имеете постоянную регистрацию в городе), льготное лекарственное обеспечение будет Вам организовано в данной медицинской организации в соответствии с действующим законодательством.
Здравствуйте, была куплена квартира в 2023 году. Были наличные деньги у меня, у матери получается. Но чтобы обналичить мат капитал, оформили ипотеку, моя дочь на себя, и тут же погасили, то есть наличные я, мать дала, а дочь вложила капитал. Доля сейчас у её сына, и свою долю старшая дочь подарила сестре, моей младшей дочери. Чтоб было поровну, так как основные наличные деньги это мои личные сбережения. Сейчас в ходе конфликта, старшая дочь, сын которой получается собственник 1/2 доли не хочет оплачивать ЖКХ и копится долг. Я предложила раз ей не нужна квартира, вернуть её вложенный капитал, положить на счёт ребенка или вернуть в сфр и оформить обратно 1/2 её сына на меня, так как эта квартира куплена практически за мои средства. Можно ли это сделать юридически, или уже нечего сделать нельзя. Чеки всё имеются что именно я снимала со своего счета деньги наличными на квартиру и передала дочери которая положила их себе на счёт. Сама она их не заработала.
Извините, перепутала.
Смена будет с гражданства Республики Казахстан на гр. Российской Федерации.
Спасибо за ответ.
Я так и понял, пэтому и написал, что это не суть важно. Оформляйте доверенность!