Могут ли сотрудники полиции опрашивать детей без родителей?

Ребенок 5 тиклассник вызвал по телефону полицию.Детей опросили сотрудники полиции при директоре и завуче. Родитель возмущен что ее не пригласили. Это же был только опрос,выясняли обстоятельства.я думаю ничего противозаконного нет.

, Матрёна Николаевна Аммосова, г. Якутск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

                          Здравствуйте!

     При участии в допросе/опросе подозреваемых/потерпевших/свидетелей в возрасте до 14 (четырнадцати лет)  обязательно  участие педагога, участие законных представителей необязательно.
     Если опрос проводился в рамках административного правонарушения, то в соответствии со статьей 25.6 КоАП РФ:
При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста 14 (четырнадцати) лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя (родителей) несовершеннолетнего свидетеля.
     Если опрос проводился в рамках доследственной проверки по уголовному преступлению, то в соответствии со статьей 191 Уголовного процессуального кодекса РФ (положения этой статьи применяются сотрудниками органов и при проведении опроса несовершеннолетних):
     1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.
     Таким образом, НАРУШЕНИЙ со стороны сотрудников полиции НЕ ДОПУЩЕНО, т.к. обязательным условием является присутствие педагога или психолога, но не законного представителя (в том числе родителей).

Удачи Вам!
 С уважением,