8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли сотрудники полиции опрашивать детей без родителей?

Ребенок 5 тиклассник вызвал по телефону полицию.Детей опросили сотрудники полиции при директоре и завуче. Родитель возмущен что ее не пригласили. Это же был только опрос,выясняли обстоятельства.я думаю ничего противозаконного нет.

, Матрёна Николаевна Аммосова, г. Якутск
Валерий Пченикин
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

                          Здравствуйте!

     При участии в допросе/опросе подозреваемых/потерпевших/свидетелей в возрасте до 14 (четырнадцати лет)  обязательно  участие педагога, участие законных представителей необязательно.
     Если опрос проводился в рамках административного правонарушения, то в соответствии со статьей 25.6 КоАП РФ:
При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста 14 (четырнадцати) лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя (родителей) несовершеннолетнего свидетеля.
     Если опрос проводился в рамках доследственной проверки по уголовному преступлению, то в соответствии со статьей 191 Уголовного процессуального кодекса РФ (положения этой статьи применяются сотрудниками органов и при проведении опроса несовершеннолетних):
     1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.
     Таким образом, НАРУШЕНИЙ со стороны сотрудников полиции НЕ ДОПУЩЕНО, т.к. обязательным условием является присутствие педагога или психолога, но не законного представителя (в том числе родителей).
 
Удачи Вам!
 С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какой ущерб я могу потребовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, машина стояла на парковке, ночью другой автомобиль дрифтанул, от чего из под его колёс полетели камни в нашу машину ( это выясн ли сотрудники полиции и ГАИ). Переднее боквое стекло полностью разбилось и остались поцыки на лобовом. Виновника нашли, востанавливать по полной стоимость и с ущербом не имеет желания, предложил купить бу стекло только на то окно, что треснуло. Подскажите пожалуйста, то что он ночью уехал с места происшествия , правомерно ли? Какой ущерб я могу потребовать?
, вопрос №4094407, Егор, г. Москва
Гражданское право
Могут ли забрать у родителей за плохие оценки в школе?
Могут ли забрать у родителей за плохие оценки в школе ?
, вопрос №4093300, Артемий, г. Москва
Все
Могут ли родители забирать у несовершеннолетнего его же зарплату
Могут ли родители забирать у несовершеннолетнего его же зарплату? Или вещи, которые куплены на эту же зп.
, вопрос №4091378, Виталина, г. Уфа
Защита прав работников
Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета
Сотрудник чоп на кассе самообслуживания, после оплаты, потребовал проверку пакета, так как ему показалось что не все товары пробиты. Он своими руками проверил пакет. И продолжил утверждать что я не все пробила. Заглянул в коляску, увидел другие продукты и потребовал чек с другого супермаркета. Я предоставила чек. Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета. И куда жаловаться в данной ситуации. Начальство Чоп извинились, но сказали что сотрудник имел право досмотреть в кассовой зоне и похвалит его за это
, вопрос №4091263, Виооетта, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2019