Нужно ли заключать дополнительное соглашение о продлении срока сдачи квартиры?

Добрый день. Квартира куплена по ДДУ за наличные деньги. Срок указан 3 квартал 2019 года, но не позднее 4 квартала 2019 года. Пришло письмо по почте, в котором пишут, что срок сдачи перенесен на 1 квартал 2020 года и рекомендуем обратиться по вопросу заключения дополнительного соглашения о продлении срока. По телефону застройщик пояснил, что дом будет сдан после новогодних праздников, что они не могут настаивать на заключении этого дополнительного соглашения, на вопрос-возникнут ли проблемы с оформлением акта приема-передачи квартиры без этого дополнительного соглашения и в дальнейшем с оформлением право собственности? - пояснить конкретно ничего не могут.

Вопросы:

1. Обязан ли я заключать это дополнительное соглашение о продлении срока?

2. Возникнут ли проблемы с оформлением акта приема-передачи квартиры без этого дополнительного соглашения и в дальнейшем с оформлением право собственности?

, Юлия, г. Кострома
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! 1. Любые допсоглашения к ДДУ могут заключаться только с согласия обеих сторон. Тут решать вам. Если отказываетесь заключить соглашение, квартиру вам все равно обязаны передать. Но застройщик обязан и выплатить неустойку за весь период просрочки. Подписав допик и продлив застройщику срок, неустойку вы получить не сможете. 2. Допсоглашения влияют на регистрацию только после фактического принятия квартиры и составления акта. Имеется ввиду, что на регистрацию в Росреестр нужно представить ДДУ со всеми допами. А так никаких серьезных проблем или возможностей доп. соглашение не дает, вы им просто меняете срок обязательств.