Могут ли забрать в армию после отчисления из колледжа?

Меня зовут Андрей, мне 18 лет, поступил после 11 класса и учусь на очной форме обучения в Новосибирском колледже (НАТК).

В данный момент у меня проблемы с учёбой и мне дали срок до 7 декабря закрыть долги, в случае если не закрою долги, меня отчислят.

Я хотел узнать могут ли меня забрать в армию с 7 декабря, если да то как откосить от армии ?

, Андрей, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

как откосить от армии ?

Единственный ответ — это ликвидировать академическую задолженность в установленный срок, т.е. до 07 декабря. В таком случае у Вас сохранится право на отсрочку от призыва на военную службу до тех пор, пока Вы не получите СПО (завершите обучение).

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 58).

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24).

С уважением,

Станислав Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

Лучше всего конечно закрыть долги и закончить обучение. Если отчислят то учебное заведение направит копию приказа об отчислении в военный комиссариат в течении 2 недель, а призыв до 31 декабря проходит. Скорее всего в осенний призыв Вы не попадете, если только следующей весной, т.к. медицинское освидетельствование проводиться при наличии всех сданных анализов( кровь, моча, ФЛГ, и т.д.), а если без них то это не законно, можно данное решение обжаловать.

 Если Вы получали отсрочку от призыва на военную службу то в случае отчисления за неуспеваемость Вы теряете право на отсрочку от призыва на военную службу.

В любом случае по окончании колледжа Вас.призовут, т.к. после получения отсрочки для обучения колледжа отсрочка для получения высшего образования не положена.