8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли признавать недееспособность бабушки?

здравствуйте! ухаживаю за бабушкой мужа, она не в адеквате, порой совсем... 90 лет все-же.... живём с ней, в её доме.... советуют оформить опекунство и официально признать не дееспособность... нужно ли мне это? на что это влияет, какие плюсы и минусы?

, Ксения, с. Илек

Здравствуйте, Ксения!

Оформив опекунство Вы принимаете на себя определённые обязательства.

Вот, например, одно из них

ст.36 ГК РФ

3. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.

Опека назначается в интересах подопечного, поэтому здесь речь может идти о плюсах для этой бабушки, т.к. Вы будете обязаны заботиться о ней.

Осуществлять сделки по распоряжению её имуществом можно будет только в её интересах.

Если заинтересует полная консультация по этому вопросу, можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день!

Плюс: Если Вы оформите опекунство, Вам не придется оформлять нотариальные доверенности. Во всех организациях Вы будете представлять интересы подопечного на основании Постановления о назначении Вас опекуном.

Минусы: — хлопоты: Чтобы оформить недееспособность, Вам с бабушкой придется пройти через судебные заседания и судмедэкспертизу.

ГПК РФ Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина
 

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу.

См. Приказ Минздрава России от 12.01.2017 N 3н «Об утверждении Порядка проведения судебно-психиатрической экспертизы».

Если поведение бабушки может быть опасно для других, то имеет смысл /можно подумать о признании её недееспособной.

Статья 1078 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный гражданином, не способным понимать значения своих действий

3. Если вред причинен лицом, которое не могло понимать значения своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства, обязанность возместить вред может быть возложена судом на проживающих совместно с этим лицом его трудоспособных супруга, родителей, совершеннолетних детей, которые знали о психическом расстройстве причинителя вреда, но не ставили вопрос о признании его недееспособным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нужно ли согласие бывшего мужа на выписку/прописку детей?
Нужно ли согласие бывшего мужа на прописку детей в другом городе? Место жительство детей (16 и 6 лет) определено со мной (мамой), есть график общения с отцом. Но еще не вступило в законную силу, и он собирается обжаловать. Суды шли год и еще могут затянуться. Я хочу переехать в другой город, продать свою квартиру, в которой прописаны я и дети. Нужно ли согласие бывшего мужа на выписку/прописку детей? Ждать вступления в силу решения суда уже нет возможности, тк нужно подавать заявление в 10 класс старшему ребенку.
, вопрос №4978385, Юлия, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли прописывать двоих детей по городской прописке или можно только одного?
Здравствуйте, я подаю на развод с мужем. Он прописан в деревне далеко от города, где мы живём, у меня прописка тоже деревенская, двое несовершеннолетних детей, живём в городе у одного ребёнка моя прописка деревенская, у второго ещё нет прописки. Мне сказали, что нас могут развести в городе только если прописка будет городская, где я сейчас проживаю с детьми. Иначе нужно ехать и подавать по месту жительства мужа, такой возможности я не имею. Вопрос нужно ли мне делать прописку в городе? И можно ли сделать временную регистрацию на момент развода? Нужно ли прописывать двоих детей по городской прописке или можно только одного?
, вопрос №4977619, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста правда ли, если мама будет самостоятельно признавать сына погибшим через суд, и получит все выплаты, и если вдруг он вернется нужно ли будет возвращать эти выплаты государству?
Добрый день! Подскажите пожалуйста правда ли, если мама будет самостоятельно признавать сына погибшим через суд, и получит все выплаты, и если вдруг он вернется нужно ли будет возвращать эти выплаты государству?
, вопрос №4974859, Людмила, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужно ли оплачивать госпошлину в размере 3000 рублей физлицу при подаче частной жалобе?
Нужно ли в 2026 г при подаче частной жалобы на определение суда в гражданском процессе отсылать копии все участникам процесса и прикладывать чеки к частной жалобе? по ГПК РФ Статья 333 не совсем ясно. Нужно ли оплачивать госпошлину в размере 3000 рублей физлицу при подаче частной жалобе?
, вопрос №4973948, Максим, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли сделать запрет бабушке и дедушке на вывоз ребенка (их внука) за границу?
Здравствуйте. Можно ли сделать запрет бабушке и дедушке на вывоз ребенка (их внука) за границу?
, вопрос №4969605, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.11.2019