Какой налог на прибыль я должен заплатить?

Купил акции РФ-компаний будучи налоговым нерезидентом (но гражданином РФ). Следующие два года я держу купленные акции, получая дивиденды. Затем приезжаю в РФ, живу год и становлюсь налоговым резидентом, а акции продаю. Какой налог на прибыль я должен заплатить? - 30% как будучи нерезидентом на момент покупки? - 13% как резидент владеющий акциями менее 3х лет? - 0% как резидент владеющий акциями более 3х лет?

, Михаил, п. Берлин

Здравствуйте, Михаил!

статус налогового резидента определяется по окончании налогового периода (календарный год).

— 30% как будучи нерезидентом на момент покупки?
— 13% как резидент владеющий акциями менее 3х лет?
— 0% как резидент владеющий акциями более 3х лет?

Михаил

став налоговым резидентом РФ и получив в этом налоговом периоде доход Вы уплатите налог по ставке 13%.

освобождается же от НДФЛ данный доход в случае владения акциями более 5 лет (п.17.2 ст.217 НК).

свой облагаемый налогом доход Вы вправе будете уменьшить на расходы согласно п.10 ст.214.1 НК