Юридическая помощь в решении задач

Задача № 2. Романова состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Суд вынес решение о предоставлении ей жилого помещения вне очереди. Однако администрация не исполнила решение в указанный срок. При повторном обращении в суд Романовой выдали исполнительный лист, который был передан на исполнение судебным приставам. Через неделю Романовой в администрации района предложили на выбор комнату в общежитии или дом, который находится в аварийном состоянии. В администрации пообещали сделать в этом доме косметический ремонт и предупредили ее, что в случае отказа от помещения следующего предложения придется ждать долго.

Сколько раз Романова может отказываться от помещений? Как ей поступить?

Задача № 3. После расторжения брака Кантемиров продолжал проживать со своей бывшей женой в квартире, предоставленной семье по договору социального найма. Договор социального найма был заключен с супругой Кантемирова. Отношения у бывших супругов были достаточно сложные.

После очередного скандала Кантемиров собрал свои вещи и ушел из квартиры. В течение года он не появлялся в данной квартире, коммунальные платежи не вносил.

Может ли Кантемиров быть признан утратившим право на жилое помещение по иску его бывшей супруги?

Задача № 8. Никонов проживал в двухкомнатной квартире по договору социального найма. Решением суда он бы признан недееспособным. Опекуном был назначен Валентинов, который в целях исполнения своих обязанностей вселился в квартиру Никонова и с согласия ОМСУ был зарегистрирован в ней.

Никонов получал небольшую пенсию, поэтому Валентинов часто затрачивал свои денежные средства для оплаты квартиры и приобретения продуктов питания для Никонова.

После смерти Никонова местная администрация предъявила иск о выселении Валентинова без предоставления другой жилой площади. Валентинов возражал против выселения, так как принадлежащую ему квартиру он продал и другого жилья не имеет. Кроме того, вместе с Никоновым он проживал более двух лет, вел с ним общее хозяйство, и у них был общий бюджет.

Какое решение вынесет суд?

Задача № 9. Бондарев с Женой и двумя несовершеннолетними детьми занимал в муниципальном фонде 2-комнатную квартиру. После расторжения брака он резко изменил свое отношение к жене и детям. Часто приходил домой пьяным, избивал детей, выгонял их на улицу, отказывался предоставлять средства на содержание детей и на оплату квартиры.

Бондарева обратилась в органы опеки и попечительства за советом, как защитить права детей. Ей было рекомендовано подать в суд заявление о лишении Бондарева родительских прав.

Бондареву также интересовал вопрос о возможности выселения бывшего мужа из квартиры, и она обратилась к юристу.

Дайте консультацию.

, Анна, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Анна!

В соответствии с статьей 5 ЖК РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ

1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации жилищное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Статья 21 Закона г. Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» от 14 июня 2006 г. N 29 гласит

3. Жителям города Москвы, включенным в программу обеспечения жилыми помещениями на текущий год, предлагается три различных жилых помещения. В случае отказа жителей города Москвы от трех предложенных различных жилых помещений, которые соответствуют предъявляемым законодательством требованиям к качеству и размерам жилого помещения, установленным для семьи определенной численности и состава, и пригодны для заселения и постоянного проживания, данные жители города Москвы подлежат исключению из программы обеспечения жилыми помещениями на год и переводятся в отдельный список нуждающихся, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями после выполнения программы обеспечения жилыми помещениями на следующий год.
Сколько раз Романова может отказываться от помещений?

Исходя из вышеизложенного, следуют следующие выводы:
1. При разрешении данного вопроса необходимо ссылаться на законодательство субъектов РФ, поскольку федеральное законодательство не содержит в себе необходимых правовых норм.
2. Граждане могут отказаться от предложенного помещения не более 2-х раз (если речь идет о Москве). В случае последующего отказа процесс предоставления жилого помещения будет затянут на срок более года, но не свыше двух лет.
3. Кроме того, предоставляемые помещения должны соответствовать Перечню стандартов, в многоквартирных домах.

Дабы излишне не перегружать ответ высылаю ссылку на данный документ https://base.garant.ru/385656/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/.

Может ли Кантемиров быть признан утратившим право на жилое помещение по иску его бывшей супруги?

Статьей 83 ЖК РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ предусмотрен перечень оснований, допускающих расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя  судебном порядке. Ими являются:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

Кроме того, данная статья предусматривает, что

 3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

П. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» Рекомендует выяснять причины выезда ответчика из спорного жилого помещения. Определять носил ли выезд временный или постоянный характер.
Исходя из вышеизложенного и учитывая то обстоятельство, что Кантемиров в течении года не проживал в квартире и не обязанности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также у него отсутствовали препятствия в пользовании помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, необходимо установит наличие у Кантемирова права пользования другим жилым помещением по новому месту жительства и если таковое присутствует иск может быть удовлетворен.

Задача № 8 Какое решение вынесет суд?

В соответствии со статьей 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследником последующих очередей опекун также не является.
Статья 36 ГК РФ предусматривает, что

2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными.

Исходя из вышеизложенного и учитывая то обстоятельство, что опека прекратилась в связи со смертью подопечного (ст.29 ГК РФ), следует вывод о том, что после прекращении опеки опекун обязан освободить ранее занимаемое жилое помещение.

Каких-либо прав на данное имущество, после смерти подопечного у него не возникает.

Суд откажет Никонову в удовлетворении исковых требований.