8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Юридическая помощь в решении задач

Задача № 2. Романова состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Суд вынес решение о предоставлении ей жилого помещения вне очереди. Однако администрация не исполнила решение в указанный срок. При повторном обращении в суд Романовой выдали исполнительный лист, который был передан на исполнение судебным приставам. Через неделю Романовой в администрации района предложили на выбор комнату в общежитии или дом, который находится в аварийном состоянии. В администрации пообещали сделать в этом доме косметический ремонт и предупредили ее, что в случае отказа от помещения следующего предложения придется ждать долго.

Сколько раз Романова может отказываться от помещений? Как ей поступить?

Задача № 3. После расторжения брака Кантемиров продолжал проживать со своей бывшей женой в квартире, предоставленной семье по договору социального найма. Договор социального найма был заключен с супругой Кантемирова. Отношения у бывших супругов были достаточно сложные.

После очередного скандала Кантемиров собрал свои вещи и ушел из квартиры. В течение года он не появлялся в данной квартире, коммунальные платежи не вносил.

Может ли Кантемиров быть признан утратившим право на жилое помещение по иску его бывшей супруги?

Задача № 8. Никонов проживал в двухкомнатной квартире по договору социального найма. Решением суда он бы признан недееспособным. Опекуном был назначен Валентинов, который в целях исполнения своих обязанностей вселился в квартиру Никонова и с согласия ОМСУ был зарегистрирован в ней.

Никонов получал небольшую пенсию, поэтому Валентинов часто затрачивал свои денежные средства для оплаты квартиры и приобретения продуктов питания для Никонова.

После смерти Никонова местная администрация предъявила иск о выселении Валентинова без предоставления другой жилой площади. Валентинов возражал против выселения, так как принадлежащую ему квартиру он продал и другого жилья не имеет. Кроме того, вместе с Никоновым он проживал более двух лет, вел с ним общее хозяйство, и у них был общий бюджет.

Какое решение вынесет суд?

Задача № 9. Бондарев с Женой и двумя несовершеннолетними детьми занимал в муниципальном фонде 2-комнатную квартиру. После расторжения брака он резко изменил свое отношение к жене и детям. Часто приходил домой пьяным, избивал детей, выгонял их на улицу, отказывался предоставлять средства на содержание детей и на оплату квартиры.

Бондарева обратилась в органы опеки и попечительства за советом, как защитить права детей. Ей было рекомендовано подать в суд заявление о лишении Бондарева родительских прав.

Бондареву также интересовал вопрос о возможности выселения бывшего мужа из квартиры, и она обратилась к юристу.

Дайте консультацию.

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Анна!

В соответствии с статьей 5 ЖК РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ

1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации жилищное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Статья 21 Закона г. Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» от 14 июня 2006 г. N 29 гласит

3. Жителям города Москвы, включенным в программу обеспечения жилыми помещениями на текущий год, предлагается три различных жилых помещения. В случае отказа жителей города Москвы от трех предложенных различных жилых помещений, которые соответствуют предъявляемым законодательством требованиям к качеству и размерам жилого помещения, установленным для семьи определенной численности и состава, и пригодны для заселения и постоянного проживания, данные жители города Москвы подлежат исключению из программы обеспечения жилыми помещениями на год и переводятся в отдельный список нуждающихся, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями после выполнения программы обеспечения жилыми помещениями на следующий год.
Сколько раз Романова может отказываться от помещений?

Исходя из вышеизложенного, следуют следующие выводы:
1. При разрешении данного вопроса необходимо ссылаться на законодательство субъектов РФ, поскольку федеральное законодательство не содержит в себе необходимых правовых норм.
2. Граждане могут отказаться от предложенного помещения не более 2-х раз (если речь идет о Москве). В случае последующего отказа процесс предоставления жилого помещения будет затянут на срок более года, но не свыше двух лет.
3. Кроме того, предоставляемые помещения должны соответствовать Перечню стандартов, в многоквартирных домах. 

Дабы излишне не перегружать ответ высылаю ссылку на данный документ https://base.garant.ru/385656/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/.

0
0
0
0
Может ли Кантемиров быть признан утратившим право на жилое помещение по иску его бывшей супруги?

Статьей 83 ЖК РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ предусмотрен перечень оснований, допускающих расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя  судебном порядке. Ими являются:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

Кроме того, данная статья предусматривает, что

 3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

П. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» Рекомендует выяснять причины выезда ответчика из спорного жилого помещения. Определять носил ли выезд временный или постоянный характер.
Исходя из вышеизложенного и учитывая то обстоятельство, что Кантемиров в течении года не проживал в квартире и не обязанности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также у него отсутствовали препятствия в пользовании помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, необходимо установит наличие у Кантемирова права пользования другим жилым помещением по новому месту жительства и если таковое присутствует иск может быть удовлетворен. 

0
0
0
0
Задача № 8 Какое решение вынесет суд?

В соответствии со статьей 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследником последующих очередей опекун также не является.
Статья 36 ГК РФ предусматривает, что

2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. 

Исходя из вышеизложенного и учитывая то обстоятельство, что опека прекратилась в связи со смертью подопечного (ст.29 ГК РФ), следует вывод о том, что после прекращении опеки опекун обязан освободить ранее занимаемое жилое помещение. 

Каких-либо прав на данное имущество, после смерти подопечного у него не возникает.  

Суд откажет Никонову в удовлетворении исковых требований.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Или юридическим собственником будет только (1)?
Юридический и экономический собственник актива. В чем разница?Например: (1)Собственник имущества (юридический собственник) передал в аренду имущество (2)(экономический собственник), а тот передал третьему лицу (3) то же имущество в аренду. Кто из всех троих будет экономическим собственником, а кто юридическим? Кто отразит это имущество на балансе? Все трое? Будет ли (2) собственник для (3) юридическим? Или он будет экономическим? Или юридическим собственником будет только (1)? А (2) и (3) экономическими?
, вопрос №4083687, Мария, г. Москва
Гражданское право
Если я не верну деньги, но моя задача была только связывать Покупателя с продавцом
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю по природе, выполняю не большие задания, и приключилась такая история, что мне нужно было выложить объявление на авито, продавец сказал, что товар оригинал. Покупатели встречались именно с продавцом , оплачивали именно ему. Потом они узнают, что товар копия, и грозят обратиться в суд. Если я не верну деньги, но моя задача была только связывать Покупателя с продавцом. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4081644, elena, г. Братск
Гражданское право
Здравствуйте, мне необходима помощь с решением первого задания
Здравствуйте,мне необходима помощь с решением первого задания
, вопрос №4081471, Анна, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Обращение было создано 13 февраля по нему пришло решение что из за технического сбоя им потребуется время
Здравствуйте. Нужна помощь с подачей иска. Купила на площадке мегамаркета портативную колонку за 37700руб. С доставкой в пункт выдачи сдэка 9 февраля моя доставка в сдэке отмендилась т.к я не забрала товар . При этом на площадке мегамаркета заказ перешел в статус получен Есть данные в самом приложении сдэка о том что товар мною не получен и возвращен продавцу так же прикладывала скариншот в обращении в поддержку мегамаркета об этом , на чтотпродавец ответил что он работает на площадке мегамаркета и там у него статус получена и он получильза зэаказ деньги и не будет их возвращать . После чего сам мегамаркет взял на себя обязательства по решению данного вопросва . Обращение было создано 13 февраля по нему пришло решение что из за технического сбоя им потребуется время чтобы изменить статус заказа и вернуть деньги и в связи с этим обращение было закрыто и был присвоен новый номер обращения по изменению статуса заказа техническими специалистами мегамаркета от 29 февраля .С тех пор они никак не могут изменить статус и вернутььденьги . При обраэщениях в чат отвечают что данное обращение в работе и иногда требуется больше времени для решения таких слоэжных задач!!! Хочу вернуть свои деньги и взыскать все возможные неустойки и компенсации в связи со сложившейся ситуациейэ и такой большой задержкой возврата денег. Нужна помощь в составлении иска и возмещением мегамаркетом всех издержек по этому поводу.
, вопрос №4080273, Наталья, г. Миасс
386 ₽
Предпринимательское право
Ситуация смешная, хочу написать объяснительную сославшись на НПА, ФЗ если это возможно в данной ситуации, буду благодарен в написании юридической части
Здравствуйте. Ситуация смешная, хочу написать объяснительную сославшись на НПА, ФЗ если это возможно в данной ситуации, буду благодарен в написании юридической части. Вопрос касается учебы. Дело в том, что я имею при себе студенческий, но забыл дома пропуск для прохода через турникеты. У моего знакомого при себе было все. Мы показав студенческие охране(а она частная), прошли дальше и подходя к турникету, не дождавшись, когда они откроют, потому что порой на просьбу открыть, ждешь по 3 мин, прошли по одному пропуску. Признаю, оплошность моя. Нас догнал на второй лестнице охранник с голосом эй вы идите за мной и студенческие отдайте, хорошо, забрал, не объяснив кто он, что он, не представился. Пошли с ним до поста ко второму сотруднику, где аналогично никто не представился, сказав только лишь о том, что так делать нельзя, установлено внутренними правилами университета, мол вас ознокамливали об этом, но никто не ознакамливал и на руках ничего нет и сослаться на документ сотрудник не смог, мы забираем. Но на вопрос где у вас прописано в должностной, что вы можете так и не смог ответить. После же он вызвал внутреннюю охрану университета, я понимаю ребятам деньги нужно отрабатывать, где опять же повторилось все, никто не представился, пришли с улицы из другого здания, кто такие непонятно. И та же песня, правилами установлено, я забираю, составляю акт в деканате заберете потом, получите санкции. Но нигде не написано, что обязательно проходить по своей карте. Когда можно пройти и без карты, лишь показав студенческий и тебе откроют турникет скс охранник. Много было случаев, когда я задал вопрос о том, что когда бывало так, что турникеты были свободно открыты и студенты свободно ходили, приходили с сумкой никто не досматривает. Разве так у вас работает охрана, когда хочет, да, когда нет... т.е., сейчас лишь показать свою бурную деятельность, формальность, получается околесица, не стыковочка. Поэтому хочу написать объяснительную(немного выкрутиться) сославшись на несколько нпа или ФЗ. Буду признателен
, вопрос №4080062, Александр, г. Краснодар
Дата обновления страницы 26.11.2019