Могу ли я получить какие то выплаты с последнего места работы, если уволилась будучи беременной?

Здравствуйте. Уволилась с работа по собственному желанию в персом триместре беременности, всвязи с переездом в другой город по месту службы мужа. Могу ли я получить какие то выплаты с последнего места работы?

, Людмила, г. Воронеж
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Людмила, добрый вечер!

Если Вы были уволены по собственной инициативе, то выходное пособие работодатель платить не обязан, это не предусмотрено ТК РФ. Но возможно трудовым договором, локальным актом работодателя или коллективным договором выходное пособие (денежная компенсация) в таком случае предусмотрено.

Ст. 178 ТК РФ

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.