Может ли работодатель не предоставлять работнику копию приказа о приеме на работу?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли работодатель не предоставлять работнику, по устному запросу, копию приказа о приеме на работу?

, Андрей, г. Краснодар
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей! Да, может не предоставлять. Устное общение работника с работодателем по сути никаких обязательств для этого самого работодателя не влечет. А вот если Вы подадите работодателю письменное заявление с просьбой выдать Вам копию приказа о приеме на работу, тогда работодатель отказать Вам будет не вправе. По письменному запросу работника работодатель обязан выдать ему копию данного документа в течение 3 рабочих дней. Это прописано в статье 62 Трудового кодекса РФ.

С уважением!

Светлана Симакова
Юрист, г. Сургут

Добрый день.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения) (ст. 68 ТК РФ).

По требованию работника, выраженному в форме письменного заявления, работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). Порядок выдачи работникам копий документов, связанных с работой, справок о работе и т.п. установлен статьей 62 Трудового кодекса РФ и обязывает работодателя к выполнению необходимых действий в течение трех рабочих дней с даты получения от работника соответствующего заявления.