Могут ли забрать у сироты квартиру, если большой долг?

Могут ли забрать у ребёнка сироты квартиру если большой долг , полгода не платили , а сейчас начали выплачивать

, Настя Курагина, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Добрый день, Настя! Однозначно ответить невозможно, слишком мало информации.

Имеет значение возраст сироты.

Имеет значение отношение к квартире. Квартира находится в собственности, служебная или в найме?

Имеет значение, согласован ли с управляющей компанией порядок погашения задолженности?

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019)ЖК РФ Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

1. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.