Как вернуть долг

Здравствуйте. Как мне вернуть деньги. которые мой отец дал в долг соседу, получив с него расписку, что тот обязуется вернуть отцу деньги. Расписка нотариусом не заверена, паспортных данных в ней нет. Есть только подпись должника. Отец умер. Должник обещает вернуть деньги и не возвращает. А сейчас и вообще меня избегает. Есть ли у меня шанс вернуть деньги и как это сделать? Я единственная наследница. С уважением. Елена.

, Елена, г. Москва

Здравствуйте,  Елена.

Если письменная форма Договора займа соблюдена, указан адрес должника, его ФИО, указано, что должник получил определенную сумму от займодавца, то можно подать иск о взыскать долг.

Гражданский кодекс

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Вы можете прикрепить расписку к вопросу?

С уважением! Г.А.  Кураев

И поддержу коллегу, по срокам давности нужно смотреть, если указана дата возврата и прошло от нее более 3-х лет, то при подаче возражений на судебный приказ и заявлении в исковом производстве о пропуске срока давности в удовлетворении иска откажут.

Елена
Клиент, г. Москва

Договор займа не оформлялся, есть простая расписка заемщика. Пока прикрепить ее не смогу, она находится в другом месте.

Есть ли у меня шанс вернуть деньги и как это сделать?

Елена

Вернуть деньги вы можете, если срок исковой давности по возврату долга не прошел. Срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Срок исчисляется от даты, которая указана как дата возврата. Либо если дата не указана, то нужно сначала направить требование о возврате долга, а затем  подать заявление о выдаче судебного приказа о возврате долга по расписке

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Здравствуйте, Елена!

А Вы уже вступили в наследство? Свидетельство от праве на наследство получили?

Елена
Клиент, г. Москва

Свидетельство о праве на наследство у меня есть.

В этом случае, полагаю, что перед подачей  заявления о выдаче судебного приказа (если планируется подача ткого заявления), Вам нужно пройти процедуру процессуального правопреемства (ПП).

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Для этого нужно подать заявление о ПП, в суд.

Вопрос о замене Стороны правопреемником рассматривается судом по заявлению заинтересованного лица в судебном заседании, о времени и месте которого извещаются Стороны.

По результатам рассмотрения заявления выносится определение, на которое может быть подана частная жалоба.