Взносы на ОПС ИП свыше 300 000 руб

Здравствуйте! будучи ИП я продала недвижимое имущество, принадлежащее мне на праве собственности как ФЛ, но используемое в предпринимательской деятельности. Данную сделку я включила в декларацию по УСН и уплатила налог в размере 6%. Однако налоговая инспекция включила сумму сделки в сумму дохода , с которого необходимо насчитывать 1 % свыше 300 000 руб. и доначислила взносы на ОПС. Правомерно ли это?

, Мария, г. Оренбург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Мария.

Да, Вы учли этот доход как доход от предпринимательской деятельности, уплатив с него налог 6 %, а не 13 % (НДФЛ). Согласно ст. 430 НК РФ с дохода сверх 300 тыс. руб. должны платиться взносы в размере 1 %.

в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года (29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года) плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
включила сумму сделки в сумму дохода, с которого необходимо насчитывать 1 % свыше 300 000 руб. и доначислила взносы на ОПС. Правомерно ли это?

Мария

Мария, добрый день! Все верно, если это недвижимость использованная в предпринимательской деятельности и доход от ее продажи был учтен в рамках УСН то он должен учитываться при исчислении размера страховых взносов

ст. 430 НК РФ

9. В целях применения положений пункта 1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:
3) для плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, — в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса;