Как определить место жительства ребенка с отцом, если мать его не забрала?

Здравствуйте! Развёлся с женой есть общий ребёнок, в очередной раз взял к себе на выходные, и мать его не забрала, пропала можно сказать. Могу ли я определить место жительства с собой?

, андрей, г. Новосибирск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

Вы можете подать в суд иск об определении места жительства ребенка с вами.

Если Вам нужна развернутая консультация, или необходимо составить правовой документ, обращайтесь в чат.

Светлана Симакова
Юрист, г. Сургут

Добрый день. Конечно, согласно ст. 65 СК РФ

место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Виктория Бондаренко
Юридическая компания "АВТ Консалтинг", г. Москва

Здравствуйте!

Вы праве обратиться с исковым заявлением в суд общей юрисдикции «об определении места жительства ребенка»

Наша юридическая компания имеет высококвалифицированных юристов по семейным спорам и может Вам помочь с этой проблемой!

Вы можете связаться с нами в чате на сайте Правовед.ру.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ребенка вы можете просто не возвращать, заниматься его воспитанием и собирать подтверждающие это документы, обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов с матери.

В таких спорах, не смотря на декларируемое равенство родителей, приоритет у матери, поэтому к процессу об определении места жительства ребенка нужна подготовка.

Если мать начнет оспаривать, что ребенок живет с вами, тогда уже начинать судебный процесс или ждать иска от нее.

С уважением, Андрей Козырев