Правомерен ли отказ в приёме иска?

Cрочняк нужно выполнить решение задач по праву и юриспруденции за 1 день, тема "" ИСК СТРЕЛЬЦА ШОРИНА "" Стрелец Василий Шорин, снимавший часть дома у думного дьяка Николая Чистого, уходя на военную службу в полк, оставил ему на хранение вещи. Спустя несколько дней последние были похищены из незапертого сарая. Шорин предъявил иск Чистому. Однако дьяк Судного приказа отказался принять иск на том основании, что договор не был надлежащим образом оформлен. Вопросы: а/. Правомерен ли отказ в приёме иска? б/. Если нет, то какое решение должно быть принято по делу

Взято со страницы: https://author24.ru/lenta/1075403/

, Шахром, г. Казань
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Шахром!

Данный вопрос урегулирован  в Соборном Уложение от 1649 года.
Глава 13 Соборного Уложения от 1649 года гласит

1. Стрелцов во всяких  делех,  опричь  розъбою  и  татьбы  с   поличным, судити и управа межь ими чинити в Стрелецком приказе.
2. А   будет  которому  стрелцу  чего  искати  на  стороннем человеке в и(ы)ном приказе,  и ему того своего иску на  стороннем человеке  искати  в  и(ы)ном  приказе по подъписным челобитным из Стрелецкого приказу.  А бес подписных  челобитен  стрелцом  ни  в котором  приказе ни на кого ни в чем суда не давати.

Исходя из вышеизложенного следует вывод о том, что:

Правомерен ли отказ в приёме иска?

1. Стрелец Василий Шорин должен был обратиться за разрешение спора в Стрелецкий приказ.

2. Поскольку Шорин обратился в Судный приказ он обязан был предоставить подписанную челобитную из Стрелецкого приказа.  Отказ в приеме иска правомерен, в случае отсутствие челобитной из Стрелецкого приказа.

Для ознакомления с полным текстом Соборного уложения можете перейти по ссылке http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/1649.htm

Желаю удачи!

Если нет, то какое решение должно быть принято по делу

В случае, если челобитная из Стрелецкого приказа в наличии, в соответствии с главой 11 Соборного Уложения 1649 года лицу, совершившему преступление, грозит:

9. А приведут татя,  а доведут на него одну татьбу,  и  того татя пытать и в и(ы)ных татьбах и в убийстве,  да будет с пытки в и(ы)ных татьбах и в убийстве не повинится,  а скажет, что он крал впервые,  а убийства не учинил, и того татя за первую татьбу бить кнутом и отрезать ему левое ухо,  и посадити его в тюрму  на  два года,  а  животы его отдати исцом в вытьи ис тюрмы выимая его, посылать в кайдалах работать  на  всякия  изделья,  где  государь укажет.  А  как  он  два  года  в тюрме отсидит,  и его послать в Украинные городы где государь укажет,  и велеть ему  в  Украинных городех  быти,  в  какой  чин он пригодится,  и дать ему писмо за   дьячьею приписью,  что он за свое воровство в тюрме урочныя  годы отсидел, и ис тюрмы выпущен.

Таким образом к преступнику, могут применяются как меры физического воздействия, так и лишение свободы.