Как выплатить долг по взносам СНТ после наследования?

Отец умер давно, про землю забыли и вспомнили лишь в 17 году, через суд восстановили срок и признали право собственности за сыном (наследник первой очереди). по определённым обстоятельствам, сразу составили договор дарения на мать (бывшая жена наследодателя) она является собственником земли в СНТ с 2017г.сейчас хотим продать, СНТ выставляет долг по взносам аж с 2000года. правомерно? плюс 10% от суммы долга в соответствии с уставом. в члены СНТ ни кто (сын, бывшая жена- настоящий собственник) не вступали. сейчас СНТ предлагает написать заявление им на рассмотрение с указанием причин уменьшения долга.

, Лена Карпова, г. Выборг
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена. СНТ правомерно требовать от Вас отплаты, но если дело передадут в суд, то необходимо будет применить срок исковой давности — 3 года. До 2017 года оплатить долги должен наследник, с момента регистрации собственности на мать, она несет бремя оплаты взносов. Не вступление в члены СНТ не освобождает от уплаты обязательных взносов.

Лена Карпова
Клиент, г. Выборг
если мы в СНТ попросим официальную бумагу с указанием долга. можем ли мы сами подать иск об оспаривании этого долга с указанием срока давности, т.е.с 14 года? (ещё раз повторюсь, что было решение суда с восстановлением срока наследства, т.е.фактически участок наследован

Не являясь членами снт вы не обязаны оплачивать взносы.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

выставляет долг по взносам аж с 2000года. правомерно?

Лена

требовать они могут, но вот с 2000 г. у них не получится взыскать, поскольку срок исковой давности 3 года, считается по правилам ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Если будет заявлен иск — надо заявить ходатайство о применении данного срока.

сейчас СНТ предлагает написать заявление им на рассмотрение с указанием причин уменьшения долга.

Лена

не надо ничего им писать. Если хотят — пусть подают в суд.  Но за такой большой срок они не взыщут 100 %.