Что делать, если оплачиваю долг частями, но банк угрожает выездной бригадой?

Здравствуйте,у меня такой вопрос,нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и получилась просрочка по кредиту,но я плачу частями задолженность,последний раз оплатила 13 ноября,осталась задолженность 3500,я звонила в банк и сказала что к 27 ноября оплачу долг и текущий платёж и встану в график!!банк пишет смс,что приедет выездная бригада и подадут в суд,но я же плачу пусть и с опозданием!!!что мне делать в этой ситуации???

, Любовь Новикова, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! В соответствии со ст. 819 Гражданского кодекса РФ и Федеральным законом «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ в случае несвовременного погашения задолженности действительно возможно обращение банка в суд. Но во-первых, из-за задолженности не более месяца, даже двух или трех, банки в суд не обращаются.

И никаких выездных бригад никто никуда не посылают. Возможны неустойки по причине опозданий

Любовь Новикова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ!!!
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

      Здравствуйте!

     Вы можете  предложить банку сделать реструктуризацию кредита (т.к. у вас снизились доходы, родился ребенок и др. причины). Как правило, реструктуризация предполагает увеличение сроков кредитования с целью уменьшения ежемесячных плат, изменяется график выплат более удобный для клиента и т.д.     Также Вам  могут предложить кредитные каникулы - то есть отсрочку платежей. Например, в течение полугода клиент может не платить сам долг, но обязан будет ежемесячно погашать начисленные проценты. В таком случае срок кредитования продлевается на период отсрочки.Могут предложить другие варианты. Банкам также не выгодно  доводить дела до суда.

    Или как вариант — рефинансирование, то есть взять кредит в другом Банке но под более низкие проценты, чтобы можно было полностью погасить старый кредит и забыть про него и начать платежи у же в новом банке.

     Но здесь важно не спешить и все взвесить, подробно ознакомиться с условиями кредитования в новом банке, чтобы кредит в новом банке был более выгодный для Вас.

Желаю Вам удачи!

С уважением,

Любовь Новикова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое, очень признательна за столь исчерпывающий ответ!!!

Всегда пожалуйста!