И могу ли я оспорить решение при условии, что я уже подписал протокол?

Вчера попал в ДТП. Ситуация следующая: я выезжал с моста на набережную, был поворот налево, я повернул и увидел пешеходный переход и светофор с красным сигналом. Я остановился перед светофором и меня «догнал» автомобиль сзади. В ГИБДД сказали, что это моя вина, т.к. этот светофор был не для меня, а для тех, кто ехал по набережной прямо. Знакомые подсказали мне, что на самом деле меня «развели», потому что всегда виноват тот кто едет сзади. Так ли это на самом деле? И могу ли я оспорить решение при условии, что я уже подписал протокол?

  • 1F511A89-6649-450B-8F01-0E320FC4B4C6
    .jpeg
  • image_rest_5ddaaf91347863.15977092
    .jpg
  • image_rest_5ddaaf917e6fc7.22918026
    .jpg
  • image_rest_5ddab53e035938.22598958
    .jpg
  • image_rest_5ddab53e177e70.80799811
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какое решение уже вынесено?

Что в протоколе Выписали? Схема ДТП была? Подписали без замечаний?

Сергей
Клиент, г. Москва
Прикрепляю фото протоколов. Вынесли решение, что я виноват, но я подписал его без замечаний.
Сергей
Клиент, г. Москва
Схема ДТП была, да
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Сергей, добрый вечер! Обжаловать протокол об административном правонарушении Вы не можете, но вправе обжаловать вынесенное в отношении Вас постановление о наказании на основании ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения его копии.

Что касается шансов о перспективах обжалования, то для этого необходимо изучать все составленные сотрудниками ГИБДД материалы — протоколы, схемы, объяснения.

Ваши друзья не совсем правы, т.к. не всегда виноват тот, кто допустил столкновение сзади. В Вашем случае Вы совершали маневр повората, который должен быть безопасен для автомобилей, движущихся прямолинейно, и если ДТП произошло, то скорее всего, необходимо будет назначение экспертизы на предмет того, имелась ли техническая возможность у второго автомобиля предотвратить ДТП, когда Вы выехали на его полосу движения. И если эксперт ответит, что Вы выехали в непосредственной близости от второго автомобиля, который не имел технической возможности предотвратить столкновение, то виновным в ДТП будете именно Вы.

Если эксперт ответит, что Вы закончили маневр, не двигались, и водитель второго автомобиля имел возможность своевременно увидеть препятствие и предпринять меры к остановке транспортного средства путем торможения, то виновным в аварии будет именно он.

Сергей
Клиент, г. Москва
Водитель второго автомобиля двигался за мной на повороте, он не двигался прямо

В любом случае я рекомендую Вам обжаловать постановление и в жалобе указать ходатайство о производстве автотехнической экспертизы на предмет установления виновного лица. Производство экспертизы по делам об административных правонарушениях производится за счет бюджета на основании ст. 24.7 КоАП РФ:

2. Издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном настоящим Кодексом, относятся на счет федерального бюджета, а издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, — на счет бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

Жалоба госпошлиной не облагается.