8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И могу ли я оспорить решение при условии, что я уже подписал протокол?

Вчера попал в ДТП. Ситуация следующая: я выезжал с моста на набережную, был поворот налево, я повернул и увидел пешеходный переход и светофор с красным сигналом. Я остановился перед светофором и меня «догнал» автомобиль сзади. В ГИБДД сказали, что это моя вина, т.к. этот светофор был не для меня, а для тех, кто ехал по набережной прямо. Знакомые подсказали мне, что на самом деле меня «развели», потому что всегда виноват тот кто едет сзади. Так ли это на самом деле? И могу ли я оспорить решение при условии, что я уже подписал протокол?

    1F511A89-6649-450B-8F01-0E320FC4B4C6
    .jpeg
    image_rest_5ddaaf91347863.15977092
    .jpg
    image_rest_5ddaaf917e6fc7.22918026
    .jpg
    image_rest_5ddab53e035938.22598958
    .jpg
    image_rest_5ddab53e177e70.80799811
    .jpg
24 ноября 2019, 16:15, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. А какое решение уже вынесено?

Что в протоколе Выписали? Схема ДТП была? Подписали без замечаний?

24 ноября 2019, 16:21
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Прикрепляю фото протоколов. Вынесли решение, что я виноват, но я подписал его без замечаний.
24 ноября 2019, 16:28
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Схема ДТП была, да
24 ноября 2019, 16:29
Консультация юриста бесплатно
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Сергей, добрый вечер! Обжаловать протокол об административном правонарушении Вы не можете, но вправе обжаловать вынесенное в отношении Вас постановление о наказании на основании ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения его копии.

Что касается шансов о перспективах обжалования, то для этого необходимо изучать все составленные сотрудниками ГИБДД материалы — протоколы, схемы, объяснения.

Ваши друзья не совсем правы, т.к. не всегда виноват тот, кто допустил столкновение сзади. В Вашем случае Вы совершали маневр повората, который должен быть безопасен для автомобилей, движущихся прямолинейно, и если ДТП произошло, то скорее всего, необходимо будет назначение экспертизы на предмет того, имелась ли техническая возможность у второго автомобиля предотвратить ДТП, когда Вы выехали на его полосу движения. И если эксперт ответит, что Вы выехали в непосредственной близости от второго автомобиля, который не имел технической возможности предотвратить столкновение, то виновным в ДТП будете именно Вы.

Если эксперт ответит, что Вы закончили маневр, не двигались, и водитель второго автомобиля имел возможность своевременно увидеть препятствие и предпринять меры к остановке транспортного средства путем торможения, то виновным в аварии будет именно он.

24 ноября 2019, 16:31
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Водитель второго автомобиля двигался за мной на повороте, он не двигался прямо
24 ноября 2019, 16:37

В любом случае я рекомендую Вам обжаловать постановление и в жалобе указать ходатайство о производстве автотехнической экспертизы на предмет установления виновного лица. Производство экспертизы по делам об административных правонарушениях производится за счет бюджета на основании ст. 24.7 КоАП РФ:

2. Издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном настоящим Кодексом, относятся на счет федерального бюджета, а издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, — на счет бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

Жалоба госпошлиной не облагается.

24 ноября 2019, 16:37
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Сколько можно ездить на авто и можно ли оспорить решение?
Если вызвали в суд телеграммой за пол часа до начала суда?само сабой не успел,но прав лешили ,и ни кто не уведомляет об этом.сколько можно ездить на авто и можно ли оспорить решение?кстати не хватило одного дня до года с момента нарушения
26 февраля, 10:24, вопрос №2995276, Дмитрий, г. Москва
4 ответа
Автомобильное право
Что делать где брать постановления, и возможно ли оспорить решение суда если оно проводилось без моего ведома?
Лишили прав за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. Ни повестки в суд ни постановления с суда не получил. Уже прошёл месяц с момента лишения, об лишении узнал из сайта гибдд. Что делать где брать постановления, и возможно ли оспорить решение суда если оно проводилось без моего ведома???
22 января, 17:36, вопрос №2967380, Владимир, г. Иркутск
2 ответа
Административное право
Суд проходил без меня и можно ли оспорить решение?
Выписали протокол по статье 20.6.1 ч1 КОАП РФ чего ожидать? Суд проходил без меня и можно ли оспорить решение?
21 мая 2020, 11:45, вопрос №2779003, Артём, г. Оренбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я при условии что Президентом был подписан указ о продлении паспортов в связи с короновирусом, купить билет на автобус для поездки из одного города в другой, по этому паспорту
Срок действия Паспорта истек 26.03.2020. Могу ли я при условии что Президентом был подписан указ о продлении паспортов в связи с короновирусом, купить билет на автобус для поездки из одного города в другой, по этому паспорту.
24 апреля 2020, 06:23, вопрос №2753579, Вадим, г. Саратов
1 ответ
Гражданское право
Могу ли оспорить решение суда о взыскании кредита по сроку давности?
Здравствуйте, в 2008 г. брала кредит, оплачивала регулярно, но 2012 г. потеряла работу, перестала оплачивать и в августе 2018 г. коллекторы подали в мировой суд, суд вынес решение в пользу коллекторам, не уведомили меня, я вообще была не в курсе, и только в мае 2019 г. когда судебные приставы удержали с пенсии, узнала обо всем. Могу ли оспорить решение суда по факту срока давности и отменит ли суд решение.
15 мая 2019, 11:23, вопрос №2359156, Полина, с. Кырен
1 ответ
Дата обновления страницы 24.11.2019