Как правильно составить рапорт на увольнение из ВС РФ по сверхпредельному возрасту

Добрый день! затрудняюсь в написании рапорта на увольнение по свехпредельному возрасту. Как правильно написать в пункте жильем обеспечен (не обеспечен)? Имею 1/4 в собственности в трехкомнатной квартире и также участник в НИС (накопления не получены)

, наталья, г. Чехов
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья!

У Вас уже есть 10 лет календарной выслуги и вы собираетесь увольняться по предельному возрасту?

При возникновении оснований для выплаты денежных средств в рамках НИС, порядок выдачи указанных средства регламентирован приказом Министра обороны РФ от 24.04.2017 N 245 «Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации»

60. Командование воинской части (ответственное должностное лицо) не позднее 7 рабочих дней после исключения участника НИС из списка личного состава выдает бывшему участнику НИС (члену его семьи) заверенные выписки из послужного списка, приказов об увольнении с военной службы (с указанием основания увольнения) и исключении из списков личного состава воинской части, справки о составе семьи и об общей продолжительности военной службы военнослужащего, а также расчет размера дополнительных денежных средств и сообщает почтовые адреса и наименования органа финансового обеспечения (финансово-экономического органа) и подразделения жилищного обеспечения, в которых состоит на обеспечении воинская часть.
61. После издания приказа об исключении из списков личного состава бывший участник НИС подает заявление в письменной форме на получение дополнительных денежных средств в подразделение жилищного обеспечения.
Бывшие участники НИС (члены их семей) отдельных воинских частей направляют заявления командирам отдельных воинских частей по последнему месту службы.
Указанное заявление бывший участник НИС подает в трехмесячный срок со дня исключения участника НИС из списков личного состава воинской части.

Информацию, которую необходимо указывать в заявлении, также регламентирована указанным приказом.

62. В заявлении о выплате дополнительных денежных средств бывший участник НИС (член его семьи) указывает:
фамилию, имя, отчество (при наличии), регистрационный номер участника НИС, почтовый адрес, контактный телефон;
получателя денежных средств и его платежные реквизиты;
обязательство об освобождении в течение трех месяцев со дня исключения из списков личного состава занимаемого служебного жилого помещения или иного жилого помещения специализированного жилищного фонда с указанием его адреса;
наименование и почтовый адрес органа финансового обеспечения (финансово-экономического органа), в котором участник НИС состоял на финансовом обеспечении на день исключения его из списков личного состава воинской части по последнему месту военной службы.

Также,

64. К заявлению прилагаются документы, указанные в пункте 60, а также:
копии паспорта гражданина Российской Федерации, всех членов семьи и свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;
письменное согласие бывшего участника НИС (члена его семьи) о возврате органом финансового обеспечения (финансово-экономическим органом), в котором участник НИС состоял на финансовом обеспечении на день исключения его из списка личного состава воинской части, задолженности участника НИС перед Учреждением либо квитанция о перечислении указанных средств на счет Учреждения (при наличии задолженности перед Учреждением).

Факт обеспечения или не обеспечения жильем в рамках участия в НИС не играет никакой роли и указывать данные сведения не требуется.

В рапорте на увольнение не стоит указывать наличие собственности, стоит указать, что Вы являетесь участником НИС с периода ____ и указать свой номер участника НИС.

Примерный образец рапорта:

         Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием об увольнении меня, воинское звание и ФИО, на основании пп.а, п.1, ст.51 Федерального закона РФ от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ.

Денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений не обеспечена. Являюсь участником НИС с _______, регистрационный номер ________.

        Прошу направить на военно-врачебную комиссию в году увольнения с военной службы.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья! В данном случае Вы подлежите увольнению по Фз-53:

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

Рапорт на увольнение пишется в произвольной форме, основные пожелания вы излагаете в листе беседы.

Образец примерный я Вам сегодня сброшу в чат.

участник в НИС (накопления не получены)

наталья

Здесь зависит от выслуги сколько и каких рапортов писать. Если есть право на накопления и нет 20 календарных 20 лет, то два заявления (на накопления и на допы). Также сброшу Вам в чат утром.

О допах (ПМО-245):

62. В заявлении о выплате дополнительных денежных средств бывший участник НИС (член его семьи) указывает:
фамилию, имя, отчество (при наличии), регистрационный номер участника НИС, почтовый адрес, контактный телефон;
получателя денежных средств и его платежные реквизиты;
обязательство об освобождении в течение трех месяцев со дня исключения из списков личного состава занимаемого служебного жилого помещения или иного жилого помещения специализированного жилищного фонда с указанием его адреса;
наименование и почтовый адрес органа финансового обеспечения (финансово-экономического органа), в котором участник НИС состоял на финансовом обеспечении на день исключения его из списков личного состава воинской части по последнему месту военной службы.

Здравствуйте, Наталья! Сбросил в чат дополнительно рапорт, посмотрите.