Можно ли без суда решить вопрос о прописке моего брата в двух местах?

Мой брат прописан в двух местах. Так получилось,что он остался жить с отцом ,а я с мамой . Отец прописал его у себя,после он получил квартиру(мама об этом даже не знала) .Это всё было примерно в 1995 году. Я не знаю почему,но тут его не сняли с регистрации. Связь с ними была потеряна. Есть ли возможность решить этот вопрос без суда? Сделать запрос по его месту жительства? Или только через суд?

, Татьяна, г. Кировск
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна.

Если вы хотите снять с регистрационного учета вашего брата без его согласия. То можно это сделать только в судебном порядке. Основание: если один из прописанных жильцов перестал быть частью семьи или больше не жительствует совместно с другими домочадцами.

Согласно статье 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1:

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

признание безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
смерть или объявление решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;